Каталог
Тип: Управление государством, Открытие Нового Света
Издатель: Z-Man Games (США)
Время игры: от 60 до 90 минут
Кол-во игроков: от 3 до 5 (рекомендуется 4-5)
Возраст: от 10
В настольной игре “Экспансия” (Endeavor) участники будут играть за одну из европейских держав, гармонично развивая ее во всех четырех сферах: экономической, культурной, политической и индустриальной. Вы будете возводить здания, нанимать работников, отправлять экспедиции в различные регионы земного шара, колонизировать, завоевывать города, заниматься работорговлей, сражаться с другими государствами, образовывать торговые пути, наживая при этом богатство и славу для себя и своей родины. Начав игру за небольшое, никому не известное государство, в процессе игровой партии вы должны будет развить его в могущественную державу, которая будет смело и открыто диктовать свои правила другим странам!
Перед началом игры необходимо потратить немного времени на подготовку. Это займет не более 10-и минут. Распределите по одному жетону торговли в каждую круглую область игрового поля, отсортируйте карты ресурсов по типу и возрастанию, выложите их стопки в обозначенных местах регионов игрового поля. Кроме этого необходимо отсортировать и удобным образом разложить карточки зданий. Каждый игрок получает персональное игровое поле и резерв дисков поселенцев выбранного цвета, затем устанавливает маркеры развития на стартовые деления четырех шкал развития. Выберите первого игрока, теперь все готово к началу экспансии.
Игра длится ровно 7 раундов, каждый из которых включает 4 фазы. Во время первой фазы “Строительство” игроки берут по одному зданию, которое размещают на своем поле. Уровень постройки определяется развитием индустрии в вашей стране. Каждая новая постройка расширяет доступные действия, а также дает может давать преимущества в некоторых сферах развития. Во второй фазе “Роста населения” игрок добавляет из резерва к своим поселенцам некоторое количество дисков, определяемое общим уровнем культурного развития. В третьей фазе “Оплата труда”, в зависимости от финансового положения, вы возвращаете часть работников, которые были задействованы на производстве в предыдущих раундах. И, наконец, во время последней и самой основной фазы “Действий” игроки организуют экспедиции, захватывают регионы, налаживают торговые отношения, основывают колонии и нападают на других игроков. Например, для того чтобы организовать экспедицию, игрок помещает работника в особое здание и выкладывает на шкалу исследования определенного региона диск поселенца. А как только регион будет полностью исследован (одним или, как правило сразу несколькими игроками), можно переходить к захвату городов и экспроприации ценных ресурсов. Количество, тип и доступность действий определяется зданиями и числом дисков поселенцев.
Таким образом, суть игры состоит в стратегическом размещении ваших подданных и гармоничном развитии всех аспектов государственной деятельности. После последнего раунда происходит подсчет очков, которые начисляются за уровни развития, карты ресурсов, захваченные города, контролируемые торговые маршруты и здания. Для удобства и упрощения этого процесса в комплект игры входит специальный набор маркеров. Победителем объявляется тот, кто наберет наибольшее суммарное количество очков славы. Он и получает мировое господство. Но это только на время, пока вы с друзьями вновь не схлестнетесь за игровым столом.
Содержание настольной игры "“Экспансия” (Endeavor) :
- Игровое поле
- 48 карт ресурсов
- 45 жетонов зданий,
- 5 персональных полей игроков,
- 104 жетона торговли
- 136 деревянных дисков
- 25 жетонов подсчета очков
- Книга правил
Первое, что бросается в глаза, это удивительное оформление коробки и ее внушительный вес. От последующего знакомства игра также оставляет только приятные впечатления: стильно оформленное поле и огромное количество деревянных фишек производят завораживающее впечатление на любого любителя настольных игр. Среди компонентов присутствует некоторое количество карт для которых мы бы рекомендовали приобрести специальные протекторы. Так же стоит отметить, что ни один компонент игры не имеет текста, а все действия обозначаются посредством интуитивно понятных символов.
Настольная игра “Экспансия” (Endeavor) является достаточно интересной и самобытной как в плане игровой механики, так и по реализации. Многие сравнивают ее с ролевой игрой, где вместо параметров персонажа мы развиваем державу. А вместо похода в подземелья, участники отправляются на исследования новых континентов. Мы склонны с этим согласится, однако с той оговоркой, что в “Экспансии” развитие происходит намного масштабней, так как под нашим контролем оказывается целый мир. Не смотря на глубокий игровой процесс, правила объясняются достаточно быстро и не вызывают затруднений даже у людей не знакомых ранее с настольными играми. При этом каждая ваша партия будет уникальная, так как жетоны торговли и каждый раз располагаются на поле в случайном порядке. И самое главное, хочется отметить, что мы бы рекомендовали эту настольную игру практически всем, кому интересны несложные стратегии с динамичными партиями и небольшим уровнем конфликтности.
Руслан (03-05-2015 | 18:42)
Здравствуйте.
Владимир (05-01-2013 | 01:32)Скажите,если игры "нет в продаже" это означает,что тираж игры прекращён или со временем гра появится в вашем магазине?
Здравствуйте. В данном случае - игра больше не выпускается.
Хорошая игра. Правила усваиваются достаточно быстро. После игры появилось желание сгонять еще пару партий что бы попробовать другие стратегии. По-моему отличный баланс игры на развития и военной тематики. Множество возможных стратегий развития.
Алексей (30-06-2012 | 22:13)Благодарим за отличный отзыв!
Поиграв, решили что игра интерессна, подобие 7 чудес, только выполнена отлично в плане перевода и выпуска. Полностью русская. Сначала было сложно, но вторая партия и дальше было легко.
Алексей (12-11-2011 | 22:08)Много разных развитий завоевания.
Будет интересна любителям кораблей и морской тематики.
Спасибо за отзыв!
Завтра проверим как игра, стОит ли внимания)
шиншила (16-08-2011 | 15:43)Ну что теперь можете сказать, игра стоит внимания?
взяли, думали будет сложная, но как оказалось нет, просто много вариантов и все ведут к победе. После партии захотелось опять сыграть и пробовтаь уже как-то подругому развивать свою державу. Оформление и качество отличное, главное жетоны не потерять (:. Рекомендую, любящим подобные игры.
Спасибо :)