Настольная игра Арідник

4    Видео
код: 8651
Как жизнь, братья и сестры? Поздравляем с прибытием в славные горы, бескрайние долины, густые леса и таинственные водоемы завораживающей местности, известной как Карпаты. Вы простые пастухи, которые ежедневно пасут свой скот, однако среди любимых тропинок и домиков частенько наталкиваетесь на лесных духов. Здесь вам и прародитель Карпат Аридник с Алеем — Духом Божьим, Дрозд с Волком в придачу с Богом. Вот такие будни обычного гуцульского пастуха!

Тип: абстрактная, семейная, карточная, евро, мифология
Издатель: Boardova (Украина)
Количество игроков: 1-4
Время игры: 60+ (20 для семейной игры)
Возраст: 10+ (6+ для семейной игры)
Язык: украинский

Ознакомиться с правилами настольной игры Арідник можно здесь

Настольная игра о волшебстве и пастухах Арідник — это абстрактный карточный еврогейм на размещение плиток для 1-4 игроков, которые в роли пастухов заботятся о своем стаде овец в течение трех раундов — весны, лета и осени —, увеличивая поголовье. Игра наполнена гуцульским колоритом, в частности здешними верованиями, благодаря живописи Людмилы Самусь «Аридник. Сотворение мира». Кто же такой Аридник? Это верховный дух Потустороннего мира, который носит звание прародителя Карпат.

Путешествуя по полонинам, водоемам и горам, пастухи взаимодействуют с загадочными духами Карпат, получают волшебные полезные вещи — полезности и выполняют замыслы — задачи, за которые получают награды. Главная цель — собрать наибольшее стадо овец. Для этого игроки выкладывают плитки местности, при размещении которых срабатывают определенные эффекты, осуществляют замыслы, посещают белые плитки и используют эффекты полезностей.


Ход игры: мои овцы с тобой не пойдут!


Перед началом партии игроки раскладывают 9 стартовых плиток, где по центру стоит фигурка Аридника. Также выкладываются 3 плитки весны, которые составляют горизонт. Рядом с ними размещают по 3 открытые карты замыслов и сдобы. Все участники получают по 2 карты замыслов и по 2 плитки весны на руку, после чего выставляют на поле своего пастуха. Игроки поочередно осуществляют свой ход, во время которого могут:

  • Разместить плитку с руки — обязательное действие, во время которого нужно разместить одну из четырех плиток местности: горы, леса, луга или водоемы. Плитки размещаются по двум правилам: плитка должна соприкасаться по крайней мере одной стороной с уже размещенной и НЕ перекрывать русло реки (исключение — плитка водоема). Если на добавленной плитке изображен дух, тогда на ней нужно разместить соответствующего духа.
  • Взять плитку с горизонта — обязательное действие с добавлением плитки с горизонта, который всегда должен состоять из трех плиток.
  • Сыграть карту полезности — необязательное действие. Такие карты обладают мощными эффектами. За ход пастух может сыграть не более одной такой карты.
  • Сыграть карту замысла — действие, осуществить которое возможно лишь при условии выполнения задания одной из карт замысла на руке игрока. За ход можно сыграть неограниченное количество таких карт, получая определенные бонусы. Чаще всего — это жетоны овец.

Значение символов


Игра Арідник обладает разнообразными символами, изображенными на игровых элементах:
  • Черные символы — приносят бонус после разыгрывания карты или размещения плитки.
    Белые символы — предоставляют бонус после того, как фигурка была размещена на соответствующей плитке.
    Дух — игрок переносит духа на определенное количество шагов.
    Человек — участник переносит свою фигурку на определенное количество шагов.
    Карта — пастух на выбор тянет карту полезности или замысла, после чего пополняет соответствующий ряд карт.
    Овца — игрок получает указанное на карточке количество овец.
    Перечеркнутая овца — пастух должен сбросить соответствующее количество овец.
Кроме иллюстраций, основанных на гуцульской мифологии и культуре, настольная игра Арідник обладает различными режимами (соревновательный, кооперативный, соло-режим и упрощенный для младших игроков в возрасте от 6 лет) и модификациями, которые разнообразят игру. Реиграбельность, динамичность и простота правил этой настолочки вызывают восторг, не говоря уже об атмосферной тематичности игры. Арідник — это сочетание волшебства, пастухов, лесных духов и гуцульского колорита. Скорее отправляйтесь в путешествие Карпатскими местами. Ваше стадо ждет Вас!

Комплектация настольной игры «Арідник»:

  • 45 плиток местности
  • 52 карты замыслов
  • 40 карт полезностей
  • 8 карт персонажей
  • 4 карты-памятки
  • 4 фигурки пастухов
  • 5 фигурок духов
  • 80 жетонов овечек
  • книга правил
  • книга историй
  • правила семейной игры
Добавить отзыв

Юлія (07-03-2024 | 23:46)


Гра приємно вразила. Той випадок, коли хочеться дуже підтримувати українських розробників, адже продукт крутий!

У ній поєднується одночасно "ходіння", що набирати очки-овечки, викладання тайлів та виконання квестів, які теж дуже різноманітні. Зарахунок цього партії завжди різні, немає якогось секрету, який ти розкусив, і далі всі грають однаково. Навпаки - тут оцей рандом того, які випадуть плитки та квести, хто з гравців яку обере стратегію, робить Арідника дуже реіграбельним.

Сподобався дуже дизайн. Дійсно автентичний та цікавий. Думаю, гра могла б бути чудовим подарунком якимось друзям з-за кордону)) Цікаво, чи є/плануються англомовні коробки.

Ще сподобалось, що є кілька форматів гри: можна за більш складними правилами, за більш простими, у кооперативному режимі і т.д.

Грали на різну кількість гравців, мабуть оптимально - 3, але в принципі по-всякому теж норм. Як це часто буває і в інших іграх, якщо удвох, то кожен занадто сам у собі. А якщо у чотирьох, то всі аж занадто псують плани)

Загалом гра хороша. Якщо її вартість для вас не дуже критична, то варто витратитись, як мінімум заради гарної коробки на полиці та підтримки українських авторів)
+ Дуже привабливий та автентичний дизайн. Загалом цікавий сеттинг та історія. Гарні компоненти
Досить прості правила
Можливість однаково цікаво грати на різну кількість людей та у різних режимах
Реіграбельна
- Іноді можуть випадати погані задуми-квести, які складно втілити. А оскільки їх не можна брати просто так, потрібно витрачати на це очки або витрачати ходи на певні дії, то швидко втрачається перевага перед іншими гравцями. У цьому сенсі може бути трошки рандомною
Не дуже зручний органайзер всередині
Є правило, що за гру кожен гравець може обмінятися з духом лише один раз. А духів 5. І якщо гравців багато, і гра активна, то важко тримати в голові, хто з ким обмінявся. Було би прикольно, якби якось це можна було маркувати. Можна, звісно, записувати просто))) Але я більше про те, щоб в грі було щось для цього моменту передбачено

Доброго дня, Юліє!
Ви абсолютно праві - проєкт дійсно дуууже якісний та крутезний. Автентичність, фольклор, різні механіки - то коханнячко:)
Дякуємо за шикарний відгук та бажаємо вам гарненької отари та високої ватри!

Оленка (13-02-2024 | 07:42)

Хто вже пограв? На яку кількість гравців грається найцікавіше?
Доброго дня, Оленко!
Наразі ми пробували грати вдвох, втрьох та вчотирьох - гра чудово балансується і виглядає динамічною та насиченою на будь-яку кількість гравців:)
Бажаємо вашим овечкам гарних пасовищ!

Артур (09-02-2024 | 11:02)


Ця гра гарантовано складе про себе у вас позитивне перше враження. Дуже визначний візуальний стиль поєднаний з високою якістю компонентів є великою насолодою для очей. Це гарна сімейна гра, в якій дуже проста умова перемоги, тому її легко пояснити і можна одразу починати грати. Іконографіка досить зрозуміла навіть інтуїтивно, хоча чорні та білі дії часто-густо буває плутаються. Трохи пізніше збиває те, що, виявляється, стратегічне вибудовування ландшафту для виконання задумів приносить менше овець за більше зусиль, ніж збирання овечок по полонинам. До того ж, інші гравці швидко побачать яку фігуру ти вибудовуєш і поспішать вставити недоречний тайл. Проте, якщо не гнатися за перемогою, то це досить приємний та простий процес викладення тайлів та бігання по полю. Овечки будуть постійно сипатися навіть без особливих зусиль - запитання лиш в кількості
+ Якість компонентів
Простота гри
- Не відчувається, як змагальницька
Доброго дня, Артуре!
Дякуємо вам за такий гарний та докладний огляд цієї чарівної та барвистої української гри. Сподіваємося, що про неї дізнаються у всьому світі:)
Бажаємо Вам мальовничих краєвидів Карпат!

Оксана (15-10-2023 | 10:25)

Добрий день які слід купити протектори до цієї гри
Доброго дня, Оксано!
Картам з цієї гри будуть личити протектори розміром 70 х 120 мм:)
Дякуємо за звернення та бажаємо мирного неба!

1650грн.

  UA | RU

Программа лояльностиМой заказСтатусы проектовХочу локализациюКлуб ИгромагПартнерамОплата и доставкаОбмен и возврат товараКонтакты

Мой кабинетСписок желаний

г. Киев, ул. Ивана Франка, 12(095) 589-03-97(067) 589-03-97(093) 589-03-97 Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб-Вс: 12:00-18:00
  
Знижка 10% на перше
замовлення при реєстраціїЗареєструватись