150 лет прошло с момента открытия закона о периодичности химических элементов Менделеевым. В честь этого знаменательного события в 2019 году свет увидела настольная игра Periodic: A Game of The Elements, созданная Genius Games, издательством, популяризирующим игры о физических и химических процессах в простой и интересной форме. Тип: развивающая настольная игра, сбор сетов
Издатель: Игромаг (Украина), Genius Games (США)
Время игры: 40
Кол-во игроков: 2-5
Возраст: 10+
Язык: украинский
Ознакомиться с правилами можно здесь
Periodic: Игра элементов (Periodic: A Game of The Elements) – это украинская локализация замечательной стратегии, в которой участникам предстоит передвигаться по таблице Менделеева и собирать сеты из её элементов.

Как вы уже догадались, игровое поле
Periodic представляет собой всем известную периодическую систему, элементы которой делятся на разные группы по своим семейства и свойствам. А картами целей являются различные соединения существующих элементов.

В начале партии все игроки получают самое необходимое для исследований: кубики исследований, фишки микроскопов, которые размещаются на картах семейств элементов, фишки колб, которые отображают перемещение игроков по игровому полю, диски, отправляющиеся на трек научных исследований, и небольшое количество токенов энергии. Кроме того, каждому участнику достаются три секретные карты научных задач, дающие дополнительные победные баллы в конце игры.

В свой ход игрок может выполнить одно из двух действий: переместиться по полю несколько раз, тратя энергию, или же переместиться один раз, забрав всю накопленную энергию в ячейке этого перемещения.

Выбрав первое действие, игрок может потратить одну единицу энергии, поставив её на ячейку периодического свойства. Всего таких правила перемещения в игре четыре. И, хотя они обладают научным объяснением, сформулировать их можно более просто:
- Переместить фишку колбы влево или вправо на расстояние до пяти клеток, соотвественно атомному числу элемента;
- Переместить фишку вверх и/или вправо на расстояние до пяти клеток;
- Переместить фишку вниз и/или влево на расстояние до пяти клеток;
- Переместить фишку вниз и/или вправо на расстояние до пяти клеток;
- Переместить фишку вверх и/или влево на расстояние до пяти клеток.
Элемент, на котором остановится фишка колбы, считается исследованным. А игрок закрывает своим кубиком это вещество на карте цели. Каждое следующее перемещение в этот же ход будет стоить игроку уже не одну, а две единицы энергии.

Как только все элементы на карте цели оказываются закрыты кубиками одного игрока, участник научной гонки забирает её себе. А оставшиеся там чужие кубики возвращаются владельцам с бонусными очками за совместное изучение.

Разместив колбу в конце хода на группу свойств элементов, которая идет следующей за той картой, где находится микроскоп, игрок может переместить его на эту карту семейств, таким образом продвинувшись по треку научных исследований. А в конце партии научный прогресс наравне с полученными картами целей приносит победные баллы.

Periodic: Игра элементов (Periodic: A Game of The Elements) – это веселая и динамичная игра с необычной научной тематикой, которая порадует всех школьников, изучающих химию, а также заставит их родителей вспомнить курс этого предмета!
Комплектация настольной игры «Periodic: Игра элементов (Periodic: A Game of The Elements)»:
- 32 карты целей:
- 9 зелёных;
- 9 синих;
- 7 фиолетовых;
- 7 розовых.
- 8 карт семейств элементов (по 1 карте для каждого семейства)
- 12 карт научных задач
- 11 фишек целей:
- 2 зелёные;
- 3 синие;
- 3 фиолетовые;
- 3 розовые.
- 28 жетонов лаборатории:
- 12 номиналом 3 ПБ;
- 10 номиналом 5 ПБ;
- 6 номиналом 15 ПБ.
- Компоненты игроков:
- 30 маркеров исследования (по 6 маркеров каждого цвета для каждого игрока);
- 5 фишек колб Ерленмеера (по одной каждого цвета для каждого игрока);
- 5 фишек микроскопов (по одной каждого цвета для каждого игрока);
- 5 дисков (по одному каждого цвета для каждого игрока).
- 12 жетонов наград:
- 3 «+ 3 клетки»;
- 3 «Бесплатное свойство»;
- 3 «Перейти к…»;
- 3 «Заберите 2 энергии».
- 24 жетона энергии
- 1 Игровое поле
- Правила
- Буклет научных аспектов игры
Если Вам понравилась данная игра, мы рекомендуем взглянуть на «
Вирус», а также на «
Микромир: Биология клетки».
Альона (02-10-2023 | 16:23)
Вистачило тільки одного погляду для виникнення між нами справжньої хімії. Серце здійснює шалені стрибки, щоб якнайшвидше дістатися омріяної цілі - зібрати необхідні елементи, які зроблять сплав наших стосунків більш міцним. Іноді дістатися елементів легко, іноді для цього треба витратити багато енергії. Але воно того варте.
Ольга (02-01-2023 | 09:13)Насправді дуже цікава гра. Часто, коли хочеться в щось зіграти і не знаємо у що, обираємо Періодік. Бігаємо по таблиці елементів, виконуємо завдання. Іноді допомагаємо одне одному, іноді робимо все, щоб конкурент програв.
Гарне ігрове поле. Дуже класні компоненти. Ви на висоті
+ +
- -
Доброго дня, Альоно!
Дякуємо вам за такий розгорнутий відгук на цю чудову й пізнавальну сімейну стратегію)
Придбала гру ще пару років тому на передзамовленні локалізації, але чомусь вона не дуже зайшла, пару разів зіграли та відклали, а тут молодша донька (найвідданіша моя партнерка з настолок) доросла до 10 років, вирішили ще разочок спробувати і тут вже ми зацінили гру по повній. Класний і доволі простий геймплей, в якому однак потрібно враховувати одразу всю ситуацію на полі у себе і у суперників. Інколи інші гравці можуть наламати заробляння балів, а інколи можна "наслідити" на різних наукових задачах і, не виконуючи їх повністю, також непогано підзаробити на жетонах лабораторій) Однозначно крутезна гра, хоча і знайшла місце в наших серденьках не одразу)
Олена (03-01-2022 | 19:53)+ цікава, простий геймплей, доволі швидка, локалізація просто фантастично крутезна!
- спершу складнувати розбіратися з правилами
Вітаємо, Ольго!
Ми дуже втішені, що гра вам сподобалася, хай і не одразу :)
Гарних вам партій!
Добрий день, діти отримали гру в подарунок під ялинку :) Чудова гра, нам дуже сподобалася. Але є одне незрозуміле місце в правилах: серед жетонів лабораторій є 6 шт. номіналом у 15 балів. Та в правилах немає жодної згадки, коли ці жетони з'являються в грі. Стосовно жетонів номіналом у 3 та 5 балів на с. 8 правил пояснення є. Буду дуже вдячна за роз'яснення
Роман (08-05-2021 | 01:32)Добрий день, Олено!
дякуэмо за ваше питання нашы знавці періодики стверджують, що це було створено для зручності
заміни сумарної кількості маленьких жетонів на один номіналом у 15 балів :)
Бажаємо Вам цікавих партій та душевних свят!
Крута стратегія з зануренням у світ хімії. Легко розібратися з правилами
Вікторія (15-07-2020 | 23:35)- постійно програю дітям )))
Доброго дня. Романе!
Дякуємо Вам за відгук, адже саме з такою метою гра була створена, легко і граючи, занурювати у багатогранний світ хімії.
Бажаємо вдалих партій!
Коли хочеться позмагатися наввипередки, завжди сідаємо грати в "Періодику" :) Крім того, ця гра дуже гарно виглядає і кожного разу відчуваєш себе крутим, стильним хіміком :))) ????????????????
Роман (12-02-2020 | 19:49)Дякуємо за відгук! :)
Чудовий варіант навіть для шкіл, аби в легкій ігровій формі провести серію вступних уроків в курс шкільної програми з хімії, що для багатьох учнів може стати поворотним моментом в успішності з цього предмету.
Ольга (04-02-2020 | 11:43)+ Хороша якість компонентів
- Не виявлено
Згодні з Вами :)
Добрий день,
скажіть, будь ласка, скільки, і якого розміру протектори потрібні для цієї гри? Дякую.
Доброго дня. Потрібно 20 протекторів 63,5*88 мм., і 30 протекторів 70*120.