Тоскана… Колыбель множества художников, не удивительно, что она поражает своей архитектурой и манит к себе путешественников со всех уголков мира. Попытайтесь принять участие в развитии Тосканы вместе со Штефаном Фельдом, создателем уже знакомых вам «Замков Бургундии» в новой игре издательства Alea, The Castles of Tuscany.Тип: стратегия, промышленность, производство, ренессанс
Издательство: Ravensburger (Германия)
Кол-во игроков: от 2 до 4 игроков
Время игры: от 45 до 60 минут
Возраст: от 10 лет
Язык: английский, языконезависимая
Ознакомиться с правилами можно здесь
В The Castles of Tuscany игроки становятся предприимчивыми дворянами, стремящимися расширить свои владения, инвестируя в сельскую местность для добычи природных ресурсов.
Игровой процесс
Игра продолжается в течении трех раундов. Каждый раунд играется одинаково. В свой ход вы можете выполнить одно из трех действий:
- взять один шестигранный тайл-часть поля из восьми доступных
- взять карту
- разместить предварительно припасенный тайл на карте региона
Чтобы разместить тайл, вы должны иметь две одинаковые карты того же цвета, что и тайл, который вы собираетесь разыграть. Любую цветовую карту можно заменить на две одинаковые карты другого цвета или на одного рабочего. Каждое размещение тайла дает вам определенный бонус: взять еще одну карту, получить жетон рабочего, бесплатно разместить следующий тайл и т.д.
Если тайл, который вы разместили, закрыл определенную цветовую зону в регионе, вы получаете бонусные баллы в соответствии с размером области, которую вы завершили.
Восемь доступных плиток каждый раз обновляются с крайней левой из трех стопок тайлов игроков тем игроком, который только что сделал ход. Когда одна из стопок закончилась, игроки доигрывают круг, чтобы каждый совершил одинаковое количество ходов и завершают раунд. После этого начинается подсчет баллов.
Подсчет баллов
Подсчет баллов ведется по двум трекам вокруг головы льва – стилизованной дверной ручки. Наружный зеленый трек – для баллов, которые вы зарабатываете во время раунда, если не указано иное. После завершения раунда игроки добавляют общее количество победных баллов, которое каждый отметил на зеленом треке, к счету на красном треке.
По окончании трех раундов победителем выбирается игрок, набравший наибольшее количество баллов.
Сначала может показаться, что
The Castles of Tuscany является продолжением или даже заменой игры
«Замки Бургундии». Решать, конечно, вам, но, по нашему скромному мнению,
The Castles of Tuscany похожа на облегченную версию своего предшественника. Геймплей упрощен, и, соответственно, вы тратите меньше времени на приготовление к игре, да и за счет того, что количество раундов меньше, играется она быстрее по сравнению с теми же
«Замками Бургундии».
The Castles of Tuscany – отличный выбор для знакомства с играми Штефана Фельда. Легкие правила, простая механика, но достаточно поворотов, чтобы получилась стратегия, которая удовлетворит даже опытных игроков.
Комплектация настольной игры «The Castles of Tuscany»:
- 8 частей поля (c более чем 170-ю элементами)
- 150 карт
- 42 деревянных элемента
- правила
Сергей (20-11-2023 | 17:03)
Анатолій (30-10-2023 | 15:25)Стосовно поганої вирубки компонентів у попереднього коментаря - в моїй копії вирубка була ідеальна , ніяких зауважень
Я фанат Замків Бургундії, багато раз грав в цю настільну гру в онлайні (більше 1000 партій), і це моя сама улюблена гра. І я довго думав, чи треба мені в колекцію більш простіша версія улюбленої гри)) Виявилося , що однозначно треба. Замки Тоскани це не клон Бургундії, а самодостатня гра , яка має певні схожі елементи, але дійсно більш швидка і простіша, що не є мінусом, адже поріг входження тут мінімальний. Мені дуже подобається в Тоскані , що перед початком гри гравці самі створюють собі поле для заповнення. Хоч там і не мега круті варіації, але сам факт. Тут механіка дуже проста - одна дія за хід (ну і ще може бути одна додаткова за шахту). І получається є така собі певна гонка, адже до кінця гра таймером слугують три персональні стопки тайлів кожного з гравців, і вам вигідно брати тайли з поля, щоб викласти свій персональний тайл замість нього, що автоматично наближує кінець раунда.
Тут ще цікавий підрахунок переможних балів. Ви отримуєте бали в кінці раунда (всього їх три), і наприклад отримавши 5 балів в першому, ви їх додаєте на треку раунду і на загальному треку балів - тобто тут два треки переможних балів (але ж цей Фельд, завжди щось придумає таке =) В другому раунді ви можете набрати ще 5 очків, але до загального трека ви додасте 5 за перший раунд і 5 за другий. Тобто получається вам вигідно закривати невеликі зони в першому раунді, адже бали за них ви додасте тричі - в кінці першого, другого і третього раунду.
Ще сподобалося оформлення. На мою думку якби замки бургундії були так оформлені - то було б ідеально. Ювілейне видання замків трошки на мій смак перенасичене кольорами. А в Тоскані мені здається чудовий баланс кольорів
+ Якісний єврогейм з простими правилами, але правильним рівнем рандому і стратегічності
- Все таки Замки Бургундії краще :)
Доброго дня, Сергію!
Ми вражені вашим великим, корисним та розгорнутим відгуком. Майстер розклав все по поличках:)
Дякуємо та бажаємо отримувати лише позитивні емоції від ігор!
Досить довго вагався "брати" чи ні, оскільки маю "Замки Бургундії", що посідають один з найвищих щаблів в моїй колекції. В результаті "взяв", зіграв 2 партії на 2-х поспіль з різними гравцями. Сказати, що гра сподобалася, це нічого не сказати! На відміну від "Замків" в "Тоскані" лише 1 дія в опонента, відповідно ходи просто мегашвидкі. Також в "Тоскані" я не відчув жодного разу "патову" ситуацію. Наприклад в "Бургундії" часто й густо випадає дубль на кістках і ти вимушений дорогоцінний кубик міняти на 2-х робітників; або ж наприкінці раунду, коли вже майже всі тайли розібрані, а решта, що лишилися тобі просто не потрібні, ти знову вимушений як не обмінювати кубик так продавати товари. Так "Тоскана" легша, не така глибока, але ж це чудово: не потрібно новачкам тлумачити значення майже кожного тайлу, оскільки весь опис в гравця на планшеті, "перед очима". Прикро лише, що погана вирубка !
+ Швидкість партії
Глибина гри
Атсосферність
Легкі правила
- Дуже погана якість вирубки компонентів
Доброго дня, Анатолію!
Щиро дякуємо вам за такий детальний, цікавий та об'ємний відгук!
Бажаємо вам неймовірних та швидких партій в сонячній Тоскані)