Весна - Лето - Турнир?

Бесіди на різноманітну тематику
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення dj_doom »

Еще не сильно тепло, да и весна только по календарю наступила, но есть предложение подумать относительно проведения Турнира... Где-нить в районе мая (под конец, к примеру)...
Правила участия и т.п. вещи можно и потом придумать, а вот если идея Турнира кому-то еще интересна - то предлагаю решить, во что турнириться.. )) Имхо - надо что-то быстрое, не мозголомное, сравнительно простое для людей, решивших принять участие, но не игравших..
Предлагается:
1. Цитадели (куда уж без них)
2. Зельеварение (пасьянс, но все таки)
3. Банг (чистый рандом конечно, но почему бы и нет)
4. Мемуары 44 (по двое, но быстро.. и напоминает "взрослый" турнир) ;-))

Возможно у кого, то будут еще предложения, а возможно сия тема так и заглохнет.. В общем - посмотрим.. ))
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення abra »

Может лучше не турнир, а... фестиваль (скажем так)? Просто знакомство с играми из разряда "приходите мы вас познакомим с..." А то для турнира нужно сразу много довольно сведущих игроков. У меня среди знакомых (и играющих и совсем редко играющих), например, больше всего знают Цитадели, Манчкин... ну Бах! может быть ещё.
Нет, я конечно помню, что на турнир по Цитаделям была часть "играю в первый раз", но это при том, что из 36-ти человек таки добрые 2/3 всё же знали что это. Турнир по Сёгуну или какой другой "экзотике", боюсь, просто перерастёт в ещё одну партию тех, кто уже играл.

PS: От себя добавлю в список турнирных игр ещё Битву за галактику -- довольно простая игра с небольшим порогом вхождения.
Аватар користувача
siberianhusky
Єврогеймер
Повідомлень: 255
З нами з: 27 квітня 2009 16:18
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення siberianhusky »

abra писав:PS: От себя добавлю в список турнирных игр ещё Битву за галактику -- довольно простая игра с небольшим порогом вхождения.
RFTG это очень хорошая игра для турнира, но у нее как раз высокий порог вхождения, 100% не для игры с первого раза.

Быстрая и легко усваиваемая игра, подходящая для турнира, например - Dominion.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення ДюДя »

+1 за М44
может, какую-то кампанию? командный турнир?

П.С. Надо выбирать такую игру, чтобы на турнире было 5-7 игровых наборов.
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення dj_doom »

Ну, я, в какой-то мере, тоже больше к М44 склоняюсь... Первые позиции были предложены как наиболее массовые и легко узнаваемые..
По поводу кампании в М44 - кому как, а мне не хотелось бы долго сидеть в М44.. )) я лично склоняюсь больше к заранее выбранным партиям..
что-то вроде - первый круг - партии из первой половины базовой книги, второй круг - вторая половина - третий круг (финальный) - партия, к примеру, из наиболее известного дополнения с русскими..
Сценарии играются парами по два раза со сменой стороны.. Три круга - минимум 6 партий - имхо - вполне достаточно... При необходимости добавляется партия-две на окончательное решение кто выиграл..
(ну а по тем же цитаделям - вообще можно и тоже провести, никто ж не мешает).. ))
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення dj_doom »

siberianhusky писав: RFTG это очень хорошая игра для турнира, но у нее как раз высокий порог вхождения, 100% не для игры с первого раза.
+1
siberianhusky писав: Быстрая и легко усваиваемая игра, подходящая для турнира, например - Dominion.
Ну я брал список по доступности и наличию на руках игр..
Доминион, насколько помню, у нас в клубе практически и не появлялся...
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення dj_doom »

Хы.. А если подсуетится - можно и М44 приурочить и провести в районе 9 мая.. )))))
zwyagel
Амерітрешер
Повідомлень: 184
З нами з: 21 квітня 2009 11:41
Звідки: kyiv

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення zwyagel »

за Memoir 44, без компании, просто заранее выбранные сценарии
базовый или с дополнениями?
Аватар користувача
BasicElement
Єврогеймер
Повідомлень: 377
З нами з: 24 лютого 2009 00:01
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення BasicElement »

поучаствую в турнире по М44. -) Один из вариантов - провести его в формате лиги (как в лигах МТГ). Т.е. заранее определяем количество матчей, которые будут приносить основные очки (предлагаю 3), и период времени в который будет проводится лига (предлагаю 1 месяц). Затем, в зависимости от того, кто с кем в клубе пересечется, проводятся игры. Каждая пара людей может сыграть только один матч (2 игры - 1 карта за разные стороны). Победа - 3 очка, ничья - 1, поражение - 0.
Аватар користувача
Евгений
Амерітрешер
Повідомлень: 228
З нами з: 01 лютого 2009 23:15
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення Евгений »

Я тоже за М44! С удовольствием приму участие!
Аватар користувача
smilek
Єврогеймер
Повідомлень: 444
З нами з: 10 липня 2009 22:39
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення smilek »

Всем привет.
А у меня следующее предложение:
1) Карточные:
Цитадели, (думаю, будет удачным представить в турнире уже всем знакомую, кому-то даже чересчур :), игру)
Доминион, (набор есть у меня, не знаю у кого еще, а жаль - игра очень хороша, при том позволяет играть наборами разного уровня сложности)
Битва за галактику (и не надо говорить про трудный порог вхождения - это не Старкрафт) - отлично впишется
3) Варгеймы:
Игра престолов (желательно с дополеннием) - как ни странно, но известна очень многим, игры есть у сообщества, в общем стоит рассмотреть
Мемуары44 - я за
СтарКрафт - также у многих есть, многие его любят (в том числе я)

Космик - я за, но есть у кого-то еще, кроме Романко? Если нет, то отпадает
Сегун и т. д. - ну там, где одна доска - не пойдет дело :(, а так,

Кстати в тему: А вот Рунварсов есть две доски (вместе с моей), но не уверен, что многие с ней знакомы.
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення dj_doom »

BasicElement писав:поучаствую в турнире по М44. -) Один из вариантов - провести его в формате лиги (как в лигах МТГ). Т.е. заранее определяем количество матчей, которые будут приносить основные очки (предлагаю 3), и период времени в который будет проводится лига (предлагаю 1 месяц). Затем, в зависимости от того, кто с кем в клубе пересечется, проводятся игры. Каждая пара людей может сыграть только один матч (2 игры - 1 карта за разные стороны). Победа - 3 очка, ничья - 1, поражение - 0.
нуу.. я лично пас на такой... ) слишком долго будет.. мне больше однодневный турнир импонирует.. ))

З.Ы. По поводу подсчета очков предлагаю так, как сделано в российском турнире. Цитата:
На нашем турнире используется международная рейтинговая система “Glicko”. Изменение рейтинга игрока происходит по результату “победа/поражение/ничья” в Матче: происходит сравнение сумм медалей после игры за каждую из сторон сценария. Пример: первая партия завершена с результатом 6-3, ответная партия завершена с результатом 4-6. Матч выиграл игрок №1 со счетом 10-9.
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення dj_doom »

smilek писав:Всем привет.
Игра престолов (желательно с дополеннием) - как ни странно, но известна очень многим, игры есть у сообщества, в общем стоит рассмотреть
ога.. мало того, что она длительная, так погляди по форуму, сколько времени и вообще как, проходил турнир по престолам.. ))
Аватар користувача
smilek
Єврогеймер
Повідомлень: 444
З нами з: 10 липня 2009 22:39
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення smilek »

dj_doom писав:
smilek писав:Всем привет.
Игра престолов (желательно с дополеннием) - как ни странно, но известна очень многим, игры есть у сообщества, в общем стоит рассмотреть
ога.. мало того, что она длительная, так погляди по форуму, сколько времени и вообще как, проходил турнир по престолам.. ))
да, конечно, но я прежде всего предлагаю быстрые карточные игры для турнира, а вот "длительные" игрули можно турнир разбить на несколько дней, этапов, а можно и забыть... По времени играется не намного дольше того же Космика, ну и где-то 2.5 партии Цитаделей- 1 партия в Игру Престолов, ну и я за игру с доп-нием.
Снова-таки: участников не будет так много как в Цитадели - все реально.

Кстати, как вариант - ДТ2. Партия играется быстро, роль случая невелика, правила просты, сценариев на разные уровни сложности. Но опять-таки распространность невелика.
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Весна - Лето - Турнир?

Повідомлення dj_doom »

Scorpius писав: Ничьи можно фактически исключить. На больших чемпионатах по Мемоиру (возьмём тот который во Франции проводили, в прошлом году), принято было не только победил-проиграл считать. А ещё и флаги за отряды. К примеру, сценарии N первая партия, побеждает игрок 1, по флагам счёт 6:3, вторая партия этот же сценарий, он проигрывает 6:4. Как результат победил игрок 2. А если по флагам одинаково, тогда да. Ничья.
это ровно та система (международная рейтинговая система “Glicko”) о которой я написал чуток выше - viewtopic.php?p=13482#p13482
Відповісти

Повернутись до “Все про все”