Le Havre

Обговорення настільних ігор
Відповісти
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Le Havre

Повідомлення wolke »

Вчера первый раз затестили игруху.

Играли "короткую" версию - 8 "лет". Почему-то всю игру боролись с голодом, постоянно нехватало еды. О каких-то стройках века задумываться под конец не приходилось - собери рыбу, быстро закопти, отведи коров на бойню.
Меня еще спасло то, что я нагребла дерева и построила 2 корабля, и верфь тоже моя была. Но в целом жесть.
Что мы делаем не так? Или это у всех так?

И еще вот:
Зображення
Может кому идея пригодится, не только для этой игры, а в целом для игр с большим количеством мелких деталей.
Материал фетр, есть во всяких рукодельных магазинах, на али-экспресе тоже должно быть.
Квадраты 10х10, углы на 3 см подрезать, скрепить степлером. Можно заморочится с кнопками или пуговицами, или там прошить. Но мне было лень
G0rets
Амерітрешер
Повідомлень: 152
З нами з: 24 січня 2012 13:42
Звідки: Запорожье

Re: Le Havre

Повідомлення G0rets »

Это ж Уве)
Вы все делаете так, главная фишка игр от Розенберга - это успеть сделать что-то важное пока есть "окно" и кормить никого не нужно)
Хотя в Гавре с этим проще, можно изначально "забить", набрать кредитов и кормит деньгами, развиться, а потом все кредиты отдать.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Le Havre

Повідомлення wolke »

G0rets,
Я игры Розенберга люблю, но в той же Каверне, например, проблема ресурсов/еды не стоит так остро. Можно корову съесть, можно тыкву.
А тут сырую корову не сожрешь, пока не появилась возможность построить бойню, коровы у меня просто размножались.
Опять таки, шкуры коровьи в короткой версии игры оказались невостребованными. Их, конечно, можно было под конец кораблем вывезти, но нужна энергия (к тому моменту весь уголь ушел на строительство кораблей и верфи, а дерево в коптилку и опять таки на корабли) или продать в здании, которое мы не успели построить. Вроде в расширенной версии их хоть продать можно будет в разных зданиях.
С кредитами первый раз оба не решили связываться, там -21 пункт (если не ошибаюсь), если не успееешь погасить. Такое дело.. Может очень боком встать..
G0rets
Амерітрешер
Повідомлень: 152
З нами з: 24 січня 2012 13:42
Звідки: Запорожье

Re: Le Havre

Повідомлення G0rets »

Кредиты гасятся очень легко, честно говоря, не знаю как в короткой игре без них обойтись. Старт там, конечно сильнее, но и ходов меньше и зданий особых нет.
А вообще сыграйте еще 1 партию, вы не раскрыли игру, это точно. Теперь, зная некоторые моменты, к ним можно подготовиться.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Le Havre

Повідомлення wolke »

G0rets,
мы вчера в полпервого ночи закончили партию, так что игру даже со стола не убирали, сегодня еще надеюсь сыграем.
Для второй партии вчера поздновато было.
Да, многие моменты первый раз сложно отследить было. Много ошибок..
Ну а как без кредитов в короткой партии? Рыбу собрал - рыбу закоптил - собрал дрова - отвел коров на бойню - собрал рыбу и так по кругу ))
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Le Havre

Повідомлення Mirage »

Игра в принципе построена на кредитах. Их можно (и нужно) брать столько, сколько требуется, забейте вообще на рыбу... Коровы и пшеница где-то во второй половине партии меняются на еду и забыли про них. Ну, коровы разве что еще на продажу неплохи...
Главное - заводы. На них все очки. Металлургия + Сталеварка и 2 завода по энергетике дадут много железа и стали, а значит, железные и стальные корабли. Которые и будут гасить недостачу по еде.
У нас средний результат по игре на двоих: 180-220 очков у каждого. С кучей кредитов.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Le Havre

Повідомлення twink »

очень давно посматриваю на эту игру, но всё никак не доходило до неё...
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Re: Le Havre

Повідомлення Troopermanowar »

"Играли "короткую" версию " - в короткой версии вам дают больше ресурсов но меньше возможностей, например особых зданий нет, а там попадаются очень выгодные, на некоторых можно без проблем заработать кучу денег.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Le Havre

Повідомлення wolke »

Twink,
Игра классная, но в нее выграться нужно. Где-то партии 2-3 нужно что б прочувствовать что и куда. И желательно из этих 2-3 партий не только короткую играть. Рекомендую.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Le Havre

Повідомлення twink »

спасибо, надеюсь как нибудь всё же представится возможность сыграть)
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”