Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Обмін настільними іграми
Відповісти
Аватар користувача
druos
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 08 квітня 2013 09:26
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення druos »

Доброго всем времени суток.
Меня зовут Дарда Сергей. Я как и Дмитрий Сербин - фактически игромастер Одесской Лиги Настольных Игр (точнее "ленивый" веб-мастер).

Поучаствовав лично в коллективном обмене и почитав комментарии участники - подумалось, что было бы хорошо улучшить процесс как для участника так и для организатора. Поэтому, предлагаю в данной тебе собрать все полезные мысли по улучшению процесса.

Собственно, мое предложение - делать шаг от гугло-форм, к личному кабинету на сайте.
Как это может работать.
Вы регистрируетесь на сайте (обычная регистрация или вход через соц.сеть).
Далее в личном кабинете Вы можете регистрировать свою игру для обмена. Будет быстрый поиск с подсказкой, уже "опознанных игр", или возможность самостоятельно написать название игры, если ее еще нет в "справочнике". Так же в веб-форме можно указать все необходимые параметры игры (ее состояние, языкозависимость игры, язык издания, добавить описание, фото).
Пока активен этап регистрации игр - Вы всегда можете отредактировать свой список.
По мере накопления игр еще на первом этапе - уже можно будет удобно просматривать список игр в обмене - видеть ее название, фото коробки и например 1 фото разложенной игры (так можно быстрее сориентироваться, что из себя представляет игра, особенно если видишь название впервые, и не нужно будет открывать по 50 вкладок браузера), ее параметры.

Далее организатор переводит обмен на второй этап - и вы можете для каждой своей игры отметить, цель обмена.
После организатор проводит сам процесс формирования цепочек обмена.
Результат можно будет просматривать на сайте.
В личном кабинете также будет доступна история обмена Ваших игр.

Еще одна особенность - не всегда все игры уходят в обмен, что-то остается и Вы хотите вновь попробовать обменять игру в следующем обмене.
Если игра ранее уже принимала участие - но не попала в цепочку - то хватит пары кликов мышкой, для того, чтобы вновь внести Вашу игру в участие.

Можно также сделать в личном кабинете отдельно указание Ваших данных (например ссылка на соц.сети, профиль Тесера, BGG, форума, город обитания, телефон). Часть данных может быть публично доступна, часть закрыта. Теоретически можно по результатам обмена даже автоматизировать отправление e-mail'ов с данными что и кому Вы должны отправить...


Конечно, мне видится сделать это как самостоятельный ресурс. Но можно в качестве "пилотного" запуска воспользоваться сайтом нашего клуба - и если все пройдет успешно и все будут довольны - то делать нормальную разработку ресурса и потом экспорнуть туда уже прошедший пилотный обмен.

Жду ваших мнений и предложений по этому поводу.
shula
Амерітрешер
Повідомлень: 150
З нами з: 14 квітня 2014 09:45

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення shula »

как по мне это отличная идея, т.к. последний обмен лично я прогулял, потому что мне лень было все эт о в гуглоформах заполнять....
energywinner
Амерітрешер
Повідомлень: 213
З нами з: 05 червня 2015 18:00
Звідки: Киев

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення energywinner »

+
Domi
Адепт
Повідомлень: 546
З нами з: 21 грудня 2011 15:40
Звідки: Тернопiль

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення Domi »

Ну надо пробовать, а там и поглядим. Звучит прикольно.
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення KinslayeR »

Ідея - вогонь.
Аватар користувача
Meerple
Адепт
Повідомлень: 858
З нами з: 20 серпня 2012 11:45

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення Meerple »

На самом деле лично мне не хватает простой загрузки из Экселя. Как своих игр, так и итогового выбора.

В этом варианте все равно нужно заполнять форму много раз..
Аватар користувача
druos
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 08 квітня 2013 09:26
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення druos »

Ну в личном кабинете, если Вы уже регистрировать игру - то повторно ее включить будет дело пары криков мышкой.
А вот насчет загрузки из экселя - надо подумать. Реализовать то можно - но нужно будет стандартизировать формат ячеек. Плюс все равно потом придется каждую игру доредактировать - проставить характеристики, фото...
Так что идею с топором из экселя наверное отложим на попозже.
Kingvarvar
Амерітрешер
Повідомлень: 204
З нами з: 19 жовтня 2015 19:50

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення Kingvarvar »

Нужно попробовать
Го!
z00lus
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 03 квітня 2015 12:25

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення z00lus »

Сделайте нейрошиму хекс по сети
foodex
Адепт
Повідомлень: 916
З нами з: 21 вересня 2014 16:47
Звідки: Буча

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення foodex »

Неплохие идеи.
Для мозгового штурма:

Заполняем свой кабинет:
а) играми для обмена (вообще меняю без проблем на фантики, турбо, бусы и т.д.)
б) условными играми для обмена (то есть, если будет что-то толковое, то готов обменять)

Эти данные формируют какую то общую базу, доступную всем для просмотра без привязки к владельцам. И на её основе, народ формирует виш-листы, а это создает рейтинг играм из кабинета.
Что в свою очередь повысит (наверное) уровень обмениваемых игр и более привяжет к какой-то равноценности игр.
Грубо говоря, у меня есть игра, которую я не очень хочу менять, но увидев её высокий рейтинг я в принципе понимаю, что обменять её смогу на что угодно, а в базе есть неплохие игры, на которые я готов это сделать. Я её выставляю и стимулирую появление игр более высокого уровня. Или нет?

Просто я вижу в листе обмена хорошие игры, которые не покидают своих хозяев, видимо потому что нет ничего достойного на замену. А хотелось бы эти игры. Как то надо это задействовать.

Свой пример - Кондотьер. Ну вот нет особого спроса на эту игру. И я вроде и в обмене участвую, а вроде и не обмениваю её. А так бы я видел её рейтинг - 0 (то есть нет на неё желающих) я б её и не выставлял.

Вот это "По мере накопления игр еще на первом этапе - уже можно будет удобно просматривать список игр в обмене - видеть ее название, фото коробки и например 1 фото разложенной игры" в принципе неплохо, при условии, что все будут заполнять базу в первые дни, а не тянуть до последнего.
Аватар користувача
druos
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 08 квітня 2013 09:26
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення druos »

Заполняем свой кабинет:
а) играми для обмена (вообще меняю без проблем на фантики, турбо, бусы и т.д.)
б) условными играми для обмена (то есть, если будет что-то толковое, то готов обменять)
Отличная идея.

Можно будет в "межсезонье обмена" добавлять чего готов поменять, чего готов только на ценное.
Хотя с виш-листом двоякий момент. С одной стороны - резонно формировать из уже зареганных у участника игр - так та - будет уже видно на что потенциально можно пытаться обменяться.
С другой стороны - пока Ваш "Кондотьер" не будет ни у кого фигурировать в списке на обмен - его ник-то не сможет указать в виш-лист.

Имхо - нужно давать возможность формировать предварительный виш-лист из глобального справочника игр. Так участники увидят топ хотелок вообще. И если кто-то таки добавит свою игру - то будет в списке отмечаться - что да - кто-то готов ее обменивать :)
Demiko
Гравець в Монополію
Повідомлень: 99
З нами з: 03 вересня 2014 02:10
Звідки: Одесса

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення Demiko »

foodex писав:Свой пример - Кондотьер. Ну вот нет особого спроса на эту игру. И я вроде и в обмене участвую, а вроде и не обмениваю её. А так бы я видел её рейтинг - 0 (то есть нет на неё желающих) я б её и не выставлял.
Предложение формирует спрос в данном случае. Если никто не будет выставлять условного Кондотьера, потому что никто до этого не выставлял, и потому рейтинг 0, то и спроса на него не будет никогда. Также подобная система подразумевает довольно активный постоянный онлайн участников, что само по себе проблематично, на мой взгляд.

PS: Предложение "крутых" игр, даже если они не нашли нового хозяина, формирует большее предложение игр подобного уровня ввиду того, что в прошлый раз кто-то уже что-то подобное предлагал на выбор. Всё это требует времени и коллективного участия без жадности, излишней лени и эгоизма.
Аватар користувача
druos
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 08 квітня 2013 09:26
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення druos »

Я вижу это так:
всегда всем доступны к просмотру два чарта:
1) глобальный виш-лист - каждый авторизированный участник может указать любые игры, которые он в принципе мечтает получить. Так владелец одной из этих игр - сможет заранее знать - востребована ли кому-то данная игра.
2) игры к обмену - в личном кабинете можно регистрировать свои игры (можно указывать их приоритет, из серии "готов менять" и "поменяюсь на ценное"), и потом всем будет доступен чарт - со списком игр которые уже потенциально готовые обменять. При этом это еще НЕ КОНКРЕТНЫЙ СПИСОК НА ОБМЕН. Это лишь предварительный ориентир - что у кого-то есть что-то на обмен.

После уже будет админов запускаться фаза регистрации игры в сам ОБМЕН, и уже из него будет строиться список для выбора на что меняться.
Аватар користувача
Meerple
Адепт
Повідомлень: 858
З нами з: 20 серпня 2012 11:45

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення Meerple »

Рождение тесеры 2.0)))
Demiko
Гравець в Монополію
Повідомлень: 99
З нами з: 03 вересня 2014 02:10
Звідки: Одесса

Re: Об Math Trade - обсуждение для улучшения процесса

Повідомлення Demiko »

К глобальному списку отношусь весьма скептично. "Все" хотят новинок -> в глобалке будут висеть только новинки либо нечто настолько редкое, что можно достать лишь на аукционах -> к обмену не имеют никакого отношения. В обмене обычно просто находишь что-то интересное, о чем, может, раньше и не слышал или не видел на витринах/форумах, но не то, что кровь-из-носу хочешь - такое обычно покупается за деньги.

Полагаю, что все же стоит ограничить какие бы то ни было списки исключительно играми пользователей, чтобы они состояли лишь из того, что потенциально можно достать в обмене, а не превратились в бесполезные по сути wish-list-ы, которые и на Тесере создать можно.

PS: самой Тесере давно пора пойти по стопам BGG и сделать редизайн, но это совсем другая тема.
Відповісти

Повернутись до “Обмін”