Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Обговорення настільних ігор
Відповісти
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення Mirage »

Хотел спросить у коллег по хобби мнения и советы по серии игр Западного Королевства (Архитекторы, Палладины, Виконты). Т.к. у меня после просмотра летсплеев очень противоречивые ощущения.
Архитекторы показались простоваты. Палладины без игрового поля (не очень люблю такие игры), Виконты вот разве что, получше остальных...

Кто играл в эти игры, какие впечатления? По геймплею, интересу и азарту, имею в виду.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення wolke »

У нас все 3.
Архитекторов нежно люблю. Расширение хорошо. Отлично играется 2-3-4. Прикольный воркерплейсмент где места не занимаются и не блокируются.

Палладины весьма абстрактны. Пожалуй по мозголомности самые сложные из серии. Если есть игроки- любители подумать над каждым шагом, то игра затягивается вообще безбожно. На много игроков по-этому я бы не растягивала. Можно внезапно заснуть. Но если абстракция не пугает и любите поломать мозг, то очень даже оно.

Виконты. Прикольная рондель, можно пробовать разные стратегии, достаточно простая но с потенциалом.

А есть еще расширение, что объединяет все 3 игры в одну ;)
Dima Fe
Гравець в Монополію
Повідомлень: 52
З нами з: 17 листопада 2017 16:43
Звідки: Kiev

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення Dima Fe »

Если после летсплеев нет 100% уверености стоит ли брать, то, как показывает практика, лучше не брать, что бы не разочароваться. А если игра ваша, то она вас найдет позже :-)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення twink »

Dima Fe писав: 16 серпня 2021 09:21 Если после летсплеев нет 100% уверености стоит ли брать, то, как показывает практика, лучше не брать, что бы не разочароваться. А если игра ваша, то она вас найдет позже :-)
согласен на 90% :)
у нас всё таки бывали случаи, когда мы сомневались, а игра оказалась классной и наоборот, когда после летсплея очень стремились получить и разочаровывались)

я играл во все 3 игры. Паладины просто ужасны на мой взгляд. Одна из худших игр, в которые я играл. Полностью абстрактный процесс, в котором вся суть сводится к продвижению одного показателя, чтобы с его помощью продвинуть дальше другой, а с его помощью третий и так по кругу...
Виконты норм, но не более. Сыграв, понял что не хотел бы её себе.
Архитекторы были у нас, но мы их обменяли. За всё время сыграли до 5 партий. Механики вроде и интересные, но всё же не хватает разнообразия стратегий (мне лично) и нет ничего такого, что тянуло бы играть в неё.
Из этих 3 самая лучшая однозначно Архитекторы. А вообще мне кажется, что Викинги северного моря ещё лучше, но в них я не играл, это лишь предположение на основе просмотренного обзора.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення wolke »

Викинги.. кораблестроители ну такоэээ. И не только потому что там все друг другу все ломают (решается хоумрулом), но даже игроки что любят take that игры плюются. Raiders отличная игра, многогранная. Explorers. Прикольно но не более.

Скоро выйдет еще новая трилогия. Ждемс..
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення Mirage »

Да, к сожалению, после летсплеев нет уверенности, что надо брать, так и есть. Просто уже больше месяца ничего не покупал, прямо ломка начинается :). Купить и нечего... из того, что я хочу, ничего нет. Из нового - ничего не нравится...
Тут еще дело в том, что я играю только в стратегии. Никакие другие жанры не интересны. Что накладывает кучу ограничений дополнительно...
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 666
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення Mirage »

twink писав: 16 серпня 2021 12:17
я играл во все 3 игры. Паладины просто ужасны на мой взгляд. Одна из худших игр, в которые я играл. Полностью абстрактный процесс, в котором вся суть сводится к продвижению одного показателя, чтобы с его помощью продвинуть дальше другой, а с его помощью третий и так по кругу...
Виконты норм, но не более. Сыграв, понял что не хотел бы её себе.
Архитекторы были у нас, но мы их обменяли. За всё время сыграли до 5 партий. Механики вроде и интересные, но всё же не хватает разнообразия стратегий (мне лично) и нет ничего такого, что тянуло бы играть в неё.
Из этих 3 самая лучшая однозначно Архитекторы. А вообще мне кажется, что Викинги северного моря ещё лучше, но в них я не играл, это лишь предположение на основе просмотренного обзора.
Паладины сразу не понравились, нет центрального поля. Мне, например, больше нравится Цивилизация Сида Мейера, чем Сквозь века. И именно потому, что там есть поле, а там нет. Не люблю карточные. Абстракции тоже не оно...,
Если Виконты просто норм, то брать не стоит, этого маловато для покупки... надо, чтобы нравилось, иначе смысла брать домой нет, можно разок-другой где-то сыграть и успокоиться...
Аватар користувача
svalse
Адепт
Повідомлень: 799
З нами з: 19 травня 2017 14:02
Звідки: Запорожье
Контактна інформація:

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення svalse »

Есть все три. Все три, по мне, игры хорошие, но по своему.

Архитекторы самые простые. Разложить с семьёй или с друзьями не настольщиками самое оно. По мне это современный аналог Каменного Века, т.е. гейтвей в евро воркерплейсмент.

Паладины и Виконты уже сильно посложнее. Обе по своему интересны и между собой не похожи. Виконты лично мне понравились чуть больше. По мне абстрактны обе, как и вообще подавляющее большинство евро. Мы евро любим не за это.

Выбирать игру по советам посторонних людей такое себе занятие, т.к. вкусы у всех разные. Всё равно, желательно, самому попробовать. В крайнем случае прочитать правила, по которым уже, хоть примерно, но можно представить себе игровой процесс.

По моему мнению еврогика все 3 игры уж точно достойны того, чтобы их попробовать. А там уже чистая вкусовщина
Аватар користувача
Keiran
Єврогеймер
Повідомлень: 472
З нами з: 20 березня 2013 00:42

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення Keiran »

Из тройки в моей компании пока что лидируют Палладины. Наиболее кризисная из серии, нужно больше считать и следить за действиями оппонентов. Виконты больше всего напоминают песочницу, вроде как взаимодействие есть, но минимальное и напакостить противнику сложно (или у нас не получалось;). Архитекторы серединка на половинку, не хватает сложности и кризисности.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення wolke »

Keiran,
А как же башня? У нас в игре 3+ минимум двое лезут башню строить и начинается драка кто кого вытолкает. Ну а я? Я в это время работаю ксероксом, переписываю фолианты, и пока двое дерутся, выигрывает третий. Стратегия "очки из построек" кажется ни у кого не сработала. Зато если в башню лезет только один, то пиши пропало, без конкуренции его не догнать. Засим игра на двоих обретает весьма прямолинейный путь.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення twink »

svalse писав: 16 серпня 2021 21:29Мы евро любим не за это.
в последнее время евро ради евро уже не радует) Особенно после появления игр типа Анахронности. Мы в нашей компании поняли, что нам уже не так интересно просто абстрактно строить всякие фермы и дома. При этом евро остаётся самым любимым жанром, но теперь хочется, чтоб это было подкреплено каким-то смыслом, чтоб у всех действий были объяснения, почему и зачем...
Поэтому максимально абстрактные Паладины и практически такие же Виконты вообще не понравились..
Если уж играть в абстракт, то пусть это будет настоящий абстракт, типа Саграды, Нова луна и им подобным.
Аватар користувача
Keiran
Єврогеймер
Повідомлень: 472
З нами з: 20 березня 2013 00:42

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення Keiran »

wolke, на двоих играли одн раз, и там действительно толпились в замке.
При игре на 3-4 обычно лидировали свитки или постройки, + погашенные долги. У нас все игры заканчивались благодатью.

Но как по мне, взаимодействие при этом довольно слабое. В тех же паладинах выбивая нужного персонажа, получаешь больше пользы или лишаешь соперника большего числа по, из-за чего приходится перестраивать тактику хода.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення олегos »

Не играл, и не тянет. Вот Чемпионы Мидгарда с допом агнище!)
Troopermanowar
Гравець в Монополію
Повідомлень: 82
З нами з: 17 травня 2020 23:19
Звідки: Львів

Re: Серия игр про Западное Королевство, советы и мнения

Повідомлення Troopermanowar »

В Архітекторах дуже цікава механіка з захопленням в полон чужих робочих і подальшим відправленням їх в тюрму - як для евро гри це доволі жорстка взаємодія.
"Палладины без игрового поля (не очень люблю такие игры)" - це велика помилка. Поле там є і в середині гри можна опинитись в ситуації що не можеш туди нічого виставити бо частину локацій вже зайняли а на ті що лишились не вистачає значень треків.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”