Коллекция Mirage

Розкажіть та похваліться, якими настолочками володієте.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Возможно, но после этой как-то нет желания пробовать остальные в серии :).
Аватар користувача
Keiran
Єврогеймер
Повідомлень: 474
З нами з: 20 березня 2013 00:42

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Keiran »

Паладины неплохие, на мой взгляд самая кризисная и потому интересная игра в серии) Если в Архитекторах один рабочий приносит (много-очень много) ресурсов, то в паладинах ситуация обратная, рабочих всего 6 на раунд, а ходят они по 2-3 что бы что-то сделать)
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Это кому как... я совершенно не считаю, что если кризисная - то значит интересная. Я, например, именно из-за излишней кризисности продал комплект игр Terra Mystica: задолбало, что постоянно ничего нет.
Немного кризисности - нормально. Фанатизма не надо (лично для меня так). Взять вот игры Ласерды, не вижу никакой кризисности, всего хватает. А по уровню комплексности и интересности - всем до него, как до Луны пешком, ИМХО.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Сыграли с десяток партий в игру In the Year of the Dragon Штефана Фельда. Впечатления на 1-й странице (№38).
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:33 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
Olena
Новачок
Повідомлень: 10
З нами з: 09 листопада 2020 19:57
Звідки: Київ

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Olena »

Я тоже недавно приобрела "В год дракона" и игра очень зашла)) А у вас старое издание или юбилейное? Мне дополнения тоже очень понравились, особенно "Стена". Включаю в игру обязательно.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Юбилейное к 10-летию. Мне как раз допы не понравились, и особенно Стена :). Она заставляет строить стены. тратить на них драгоценные действия, которых и так всего 12 на игру... Одно, правда, действие нормальное есть у нее - это 3 ПО. Остальные как бы не нужны от слова совсем.
Да и еще заставляет сбрасывать 3 раза за игру персонажей из дворцов, если у меня, скажем, меньше всех этих стен... а их всегда меньше, я не строю, т.к. другие действия более полезны.
Olena
Новачок
Повідомлень: 10
З нами з: 09 листопада 2020 19:57
Звідки: Київ

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Olena »

У меня как-то иначе пошло. В базе не хватало немного комплексности, а с допами появились дополнительные решения и возможности. Допустим, надо новый дворец, а действие занято, денег нет. Стена в другой стопке, возьмёшь, по сути то же (если нет строителя), зато по треку стены продвинешься. Иногда очень не хватает еды или фейерверка. Или упускаешь момент, и на дань не хватает как раз 2 монеты ( добрать без выбора действий можно до 3, а тут еще и будет кусок стены). Интересно отслеживать, что там получается у других, и насколько все достроится к моменту, когда орда нападет. И к финальному подсчету. Из суперсобытий больше всего запомнилось, когда надо было сбросить 2 карты. Тоже решаешь, что выгоднее, допустим, оставлять ли монаха, или писателя( не помню точно кто он там). Было забавно, когда нужно было отыграть событие дважды, а это оказалась болезнь. В общем, ощущения от всего этого были положительные. Может еще попробуете?
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Так мы и так пробуем. Сыну допы как раз нравятся, вынужден играть с ними...
ИМХО, если нужное конкретное действие занято, то лучше заплатить 3 юаня и все-таки взять его. У меня, по-моему, не было на это денег раза 3 всего за десяток партий. Т.к. постоянно есть минимум 1 персонаж Торговец, и 2-3 раза за партию хожу за деньгами, именно на тот случай, что действие будет занято и надо платить.
Или можно взять 4 ПО (с персонажем), тоже хорошо. Один раз у меня было 3 перса на это действие, и я греб по 8 ПО за каждый ход. Выиграл, разумеется, т.к. это перекрывало любые недостачи, что по рису, что по войне).
Дворцы без Строителя мы не строим - неэффективно получить всего один этаж, зря потраченное действие.
Значение риса и, тем более, фейерверков, по кол-ву потерянных/ненабранных ПО сильно преувеличено, на мой взгляд. Действие "Взять 4 (6) ПО" все это перекрывает.
Нехватки денег у меня не бывает, исходя из моей системы игры постоянного присутствия денег на любые действия...
Итого - строить Стены для меня неэффективно, трата действия зря.
Суперсобытия неплохи, в общем. Но так, ничего экстраординарного, просто приятное разнообразие вносят. Против них ничего не имею. Вот Стена не нравится, это да.
Olena
Новачок
Повідомлень: 10
З нами з: 09 листопада 2020 19:57
Звідки: Київ

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Olena »

Я уже отправила сообщение, когда сообразила, что пишу с точки зрения игры на 4х. Если получится, попробуйте когда-нибудь эту игру на большее количество игроков. Там выбор действий 2+2+2+2, шансов получить то, что тебе нужно, гораздо меньше, денег постоянно не хватает, поэтому стена становится более актуальной. Фейерверки при таком раскладе тоже позначимее (6 очков или 0), хотя за ними не гоняюсь, уже как по ситуации получается. Интересно, а ваш оппонент, если видит, что у вас налажена стратегия по ПО, не пытается блокировать, специально занимая эту стопку? Насколько уходит/не уходит вперед, если вы совсем не занимаетесь стенами? Еще хотела спросить, как вам гейши и свитки. У меня с гейшами не особо получается, они уходят на выселение либо вообще не подселяю. Двойной свиток вроде дорого, но один раз взяла где-то почти в начале и получилось неплохо. Взять два раза такой или одинарные не складывалось. Что выгоднее делать с этими свитками пока не разобралась.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Да, вероятно, на 4 игрока будет по-другому.
Мой оппонент тоже берет несколько (или хотя бы 1) перса на ПО, так что да, иногда занимает это действие тоже.
Стены мешают только сбросом персонажей, больше ничем. 3 раза за игру скинуть по персу - потеря 6 ПО в конце игры. Вот на эти 6 ПО он и может уйти вперед, не больше. Все равно, что 1 раз Фейерверк пропустил, не так страшно...
Гейши неплохи, но хорошо добавляют, если их брать в начале. А это вряд ли получится, т.к. в начале надо брать жизненно необходимых персов типа Лекаря, Фермера и т.д.
А в середине/конце партии Гейш уже брать не очень выгодно, мало ПО. Разве что набрать их штуки 3, тогда неплохо... Одна мало что дает.
Вот свитки - это супер. На них деньги, кстати, и уходят в основном от моих персов-Торговцев.
Чем больше свитков (и раньше), тем больше ПО. Это лучше дворцов, т.к. кормить их не надо. И этажи они не теряют. Сидят себе тихонько у меня на столе и исправно каждый раунд дают ПО, молодцы :).
Так что свитки - рулез.
Olena
Новачок
Повідомлень: 10
З нами з: 09 листопада 2020 19:57
Звідки: Київ

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Olena »

Получается, если при игре на 2х один совсем не строит стен, то бонусов для того, кто строит, может не быть вообще, если военные события выйдут ближе к концу. Действительно, на двоих дополнение не особо полезное. Негативные события, наверное, и не позволят долго удерживать несколько гейш. Попробую поиграть с 2 торговцами. И свитков побольше)) А сколько обычно дворцов строите? 3-4 или больше удается?
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Попробуйте. Когда много денег в любой игре - играть всегда удобно. А тут прямой перевод денег в ПО, через свитки. Лично мне очень подходит такой вариант.
Дворцов меньше 5-и почти не бывает у меня. Один раз было 6, но это перебор, много риса на жителей надо, нет смысла.
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Приобрели Mage Knight, сыграли 3 партии. Впечатления на 1 стр (№39).
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:36 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
Deadulia
Гравець в Монополію
Повідомлень: 67
З нами з: 02 вересня 2018 13:55

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Deadulia »

Здравствуйте!

Поделитесь кратким мнением об играх издательства What's Your Game? спустя энное количество партий.

Часто достаются с полки на фоне других игр? Что больше понравилось из серии этих игр, что меньше?
Аватар користувача
Mirage
Адепт
Повідомлень: 669
З нами з: 15 травня 2020 22:02

Re: Коллекция Mirage

Повідомлення Mirage »

Добрый день.
Это отличное издательство, на мой взгляд. У меня от них: Madeira, ZhanGuo, Signorie, Vasco da Gama. Очень хорошее качество, не де люкс, просто очень хорошее.
Чаще всего играются две: ZhanGuo и Signorie. Обе - по сложности чуть выше среднего, отличные евро для тех, кто не любит ни очень сложного, ни слишком простого.
Играем в них раз в 3-4 недели, приблизительно. Это так же, как, например, ВЗП, Цолькин, Гранд-отель Австрия.
Madeira - реже, приблизительно так по частоте, как игры Ласерды (где-то раз в 2-3 месяца). Сложность повышенная, на мой взгляд выше любой игры Ласерды (а это что-то значит...). Поэтому играется реже. Но от этого она не становится менее интересной. Просто более мозголомная, намного больше думать надо.
Vasco da Gama - немного ниже средней сложности, легкая в правилах игра на тему морских путешествий (как и можно догадаться из названия :) ). Очень красивое игровое поле.
Сыграли пока 3 партии. Самая новая игра из этого издательства.

Все игры относительно недорогие (особенно по нынешним ценам), но очень интересные.
Сыну больше всего нравится ZhanGuo.

Всем рекомендую эти игры. Правда, их не так просто найти, конечно.
Востаннє редагувалось 14 травня 2023 09:38 користувачем Mirage, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти

Повернутись до “Ваші персональні колекції”