Игры, которые не зашли

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення twink »

всем привет, тоже поделюсь мыслями
сначала по теме - мне откровенно не зашли Крылья. Движок там максимально убогий, а ведь построение движка - основная суть игры. Я сыграл уже партий 6-7 (приходится, т.к. она есть у брата) и всё больше убеждаюсь в этом. 2 игры я выиграл просто спамя яйца весь последний раунд, очень интересный и разнообразный процесс, ага. Для сравнения, Санта Мария, о которой я вообще не слышал, пока не сыграл - шикарный енджин билдинг, я прям в восторге.
Худшая игра, в которую я играл в жизни (я не учитываю такие (не)игры как манчкин, монополия и мафия) - Паладины западного королевства. Это прям невыносимый шлак откровенно. Двигаешь один ползунок, чтобы с его помощью подвинуть второй, чтобы потом с помощью второго подвинуть третий и с его помощью снова подвинуть первый и так до бесконечности...
Ещё не понравился Спартак, но там есть оговорки - это было некачественное пнп друга, правила рассказывал он же (а это не его сильная сторона), так что, возможно, однажды звёзды сойдутся и я попробую ещё раз.
Аналогично со Спартаком у меня сложилась ситуация с Cosmic Encounter. Тот же друг, такой же пнп и даже состав играющих был такой же как в Спартака. (кстати обе игры не понравились тогда всем кроме владельца пнп, который тащится от Спартака)
И напоследок не понравился Иниш. Но так сложилось, что пробовали его вдвоём. Я не знаю как он играется полным составом, но всё же впечатления от игры были негативными..
А иногда, даже полностью прочитанные правила не удаётся вовремя закрепить хотя бы первой партией и знание этих правил поразительно быстро выветривается из головы.
У нас такая ситуация с Трикерионом)) Играем примерно раз в год, правила более менее помнит только 1 человек))
Анахронность
это топ 1 игра для меня, когда инфинити апгрейд паки появятся на их сайте после завершения развоза кикстартера - куплю сразу же без раздумий. Игра у меня примерно с конца февраля, сыграл уже наверное 30+ партий. Доп судный день так себе, но другие допы поинтереснее, а те, что добавляются с инфинити боксом очень сильно улучшают игру. Я уже прочитал правила всех допов, чтобы точно быть уверенным, надо ли они мне.
wolke, по началу и правда может казаться что "процесс не движется". У нас ушло партий 5-7, чтобы более менее разобраться в том, как игра работает, а работает она на ура! Механика путешествий во времени на самом деле сложная, потому что, по привычке из жизни, не думаешь сколько потратил, пока не пришлось возвращать (как с кредитками :D ). А, между тем, это одна из победных стратегий. Желтые, кстати, на текущий момент самые слабые, т.к. меньше всех получают очков за эвакуацию, однако я на них выигрывал при игре всеми составами (2,3, 4 игрока). Один раз я даже умудрился выиграть, построив все 4 суперпроекта за желтых)
Самые интересные и сложные для понимания, но самые сильные - красные.
Кстати, в инфинити боксах они немного подправили баланс ПО за эвакуацию, так что ситуация с фракциями должна стать лучше.
В общем, если нравится сеттинг и арт игры, нравятся сложные евро - я очень рекомендую поиграть в Анахронность хотя бы раза 3-4, потому что это не та игра, которую можно прочувствовать за одну партию.
Аватар користувача
r_golovanov
Амерітрешер
Повідомлень: 189
З нами з: 26 квітня 2020 00:51
Звідки: Днепр

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення r_golovanov »

zawwah писав: 11 січня 2021 21:14 Я так когда-то дал второй шанс Марсу и это было самое верное решение за всю историю увлечения настолками: счётчик партий перевалил за 160 уже =)
А что изменилось по отношению к Марсу?

Я год назад сыграл 3 партии и вроде получил какое-то удовольствие даже, но игра показалась неоправданно затянутой и монотонной. Разыгрываешь дешевые карты, растут приросты, кубиков с каждым поколением больше, разыгрываешь более дорогие карты, открываются возможности разыграть еще более продвинутые. И так 3 часа.

Причем строить движок вроде и прикольно, да и тематика классная. Но уже во второй половине ловишь себя на мысли "поскорее бы доиграть".

Учитывая кучу позитивных отзывов, думаю "может я дурак и не вкурил". И даже почесываются руки вернуть в коллекцию. Может с прологом попробовать или как-то еще.

P.S: играли с драфтом. 1 партия вдвоем, 1 партия втроем, 1 соло (кстати прикольнее всего зашло))
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення twink »

1 партия вдвоем, 1 партия втроем, 1 соло (кстати прикольнее всего зашло))
возможно в этом и проблема, таким маленьким составом сложно быстро тераформировать. Плюс далеко не все карты проходят через игроков из-за этого.
Так же из всех обзоров говорят, что драфт сильно удлиняет игру для новичков, т.к. требуется время, чтобы ознакомиться со свойствами каждой карты, которая проходит через руки и выбрать одну, а затем из выбранных опять выбрать что купить (кстати мне очень понравилась эта механика, когда впервые сыграли). В дальнейшем драфт не отнимает столько времени и игра всегда укладывается в 2 часа, за исключением очень редких случаев.
Для примера, мы сейчас играем с Кризисом и Колониями и всё равно спокойно укладываемся в 2 часа и стандартные 10 (+-1) раундов, хотя Кризис и усложняет игру. И само собой, что играли уже всеми составами кроме соло, но во всех вариантах, кроме игры вдвоём, игралось примерно одинаково по времени.
По факту Марс это не построение движка, ведь основная суть механики движка - усиление одних и тех же действий (Крылья, Инновация, Гинкополис (не играл), Санта Мария). Марс ближе к Поселенцам, но это уже не по теме)
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Наслышана про людей заигравших марс на столько, что при драфте в уме подсчитывают сколько очков принесёт та или иная карта до конца игры и по этому принципу выбирают. Это уже в сторону калькулятора, а не настолки имхо. Я марс люблю, надеюсь слухи о Легаси версии перестанут быть слухами. Но играю больше по наитию, интуиции и минимум подсчетов.
ktm
Новачок
Повідомлень: 16
З нами з: 01 вересня 2019 14:04

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення ktm »

поделюсь своим мнением того, что не зашло.
1. Борьба за галактику - нудно.
2. Судный день - патигейм, аля Мафия. Тебя могут убить на второй ход, и ты замечательно проводишь пол часа, покуда другие доигрывают.
3. Чартерстоун - нудно-легаси. Оформление шикарное, но по сути к 3-4 партии надоедает. Через силу доиграли до финала.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення олегos »

Вот же ж действительно, сколько людей - столько взглядов) Это ж как же ж может "Спартак" то не зайти!?!?)) Но, видать так то оно так) По теме, то нам не зашел "Серп", вроде и красиво, но играть в него не охота. Еще не сильно вдохновил "Рюрик"... Все красиво, металлические монетки, все дела, но игра как то быстро заканчивается.... Ты такой, казалось бы, щас, начну всех нагибать, вот тут щас усилимся, тут аукцион выиграем, а оно, ррррраз, и конец))
Ну а так то, остальные игры вроде как куплены не зря. Да и "Рюрик" в принципе из-за своей скорости может и хорошую службу сослужить, если времени у игроков не много, а хочется быстренько поареаконтролить) А там еще и доп должен выйти, может будет ок, поглядим).
п.с. В последнее время ловлю себя на мысли, что хочется купить Эверделл))). Вот уж не думал никогда, что мне приглянутся мягкие ягодки, белки и прочая фигня) Старость наверное?)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення twink »

о, кстати, да - забыл про Борьбу за галактику.. тоже крайне не понравилось, хотя вот Кубарем по галактике вполне себе нормальная.
Наслышана про людей заигравших марс на столько, что при драфте в уме подсчитывают сколько очков принесёт та или иная карта до конца игры и по этому принципу выбирают.
Я практически никогда не думаю дальше, чем на пару пару ходов, поэтому мне таким заморачиваться лень) в Марсе до Кризиса я не планировал дальше следующего раунда, а с ним приходится думать на счёт делегатов, но это не очень утомляет.
Спартак не понравился своей манчкиноподобностью, где от тебя ничего не зависит и всё сложится так, как решит большинство (повторюсь - не факт что играл по нормальным правилам).
Серп тоже не особо впечатлил, но он нормальный как по мне, просто не затягивает.
А что за слухи на счёт легаси на Марсе?
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення wolke »

Да этак с 2018 года витает слух, что будет Терраформинг Марс Легаси, при том вроде даже Метт Лекок (Который Пандемик Легаси делает) принимает участие. Потом был активный слух, что в 2020 выйдет, 21ый на дворе, а дальше слухов не зашло. Где-то еще курсирует слух, что на Кикстартере будет, но опять таки только шепот по форумам и никакой конкретики. Хотя мне было бы интересно. Я вообще легаси люблю. Конвертики-коробочки и наклеек мне побольше.. Вот Чартерстоун вышеупомянутый очень жаждала, но в нашем клубе группа играла, плевалась. В итоге доиграли и плюются. Так что да, решили не брать. Да и вдвоем оно неиграбельно. А вот королевскую диллему хвалят очень. Но опять таки, вдвоем неиграбельно
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення twink »

у меня Чартерстоун был первым и единственным легаси пока что, т.к. очень уж дорого вываливать по 100 баксов за игру на 10-12 раз..
Я вот очень жду локализацию глумхевена, который jaws of lion, т.к. сам глум интересует, но боюсь не соберу я компанию на 90 партий... Да и не факт что самого меня хватит)
я буквально сегодня увидел на тесере новость про Покорение Марса карточную игру, типо скоро будет на кикстартере. Вроде как и странно делать "карточную игру по карточной игре" но посмотреть, что там, интересно, т.к. Марс люблю)
Аватар користувача
zawwah
Адепт
Повідомлень: 693
З нами з: 19 січня 2017 13:54
Звідки: Одесса

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення zawwah »

r_golovanov писав: 13 січня 2021 02:08 А что изменилось по отношению к Марсу?
Переврали вначале правила в части уменьшения тех параметров добычи, которые уменьшать уже некуда.
И один из игроков захапал почти все награды/достижения, в то время, как остальные забили на них, жалея тратить деньги на непонятную фигню =) Стоит ли говорить, что этот игрок выиграл с сумасшедшим отрывом и все посчитали, что это чит и что в нормальных играх такого быть не должно =)
r_golovanov писав: 13 січня 2021 02:08 Я год назад сыграл 3 партии и вроде получил какое-то удовольствие даже, но игра показалась неоправданно затянутой и монотонной. Разыгрываешь дешевые карты, растут приросты, кубиков с каждым поколением больше, разыгрываешь более дорогие карты, открываются возможности разыграть еще более продвинутые.
Так, на самом деле, можно описать любую игру =) Что Х часов сидишь за столом, перекладываешь картон туда-сюда, в конце кто-то объявляется победителем и всё складывается обратно в коробку - зря потраченное время =)
r_golovanov писав: 13 січня 2021 02:08 Учитывая кучу позитивных отзывов, думаю "может я дурак и не вкурил". И даже почесываются руки вернуть в коллекцию. Может с прологом попробовать или как-то еще.

Я перепробовал все допы и остановился на комбинации база+карта+пролог+колонии. Чистую базу очень давно не играл, так что не берусь судить по поводу интереса игры только в неё.
Аватар користувача
zawwah
Адепт
Повідомлень: 693
З нами з: 19 січня 2017 13:54
Звідки: Одесса

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення zawwah »

wolke писав: 13 січня 2021 10:11 Наслышана про людей заигравших марс на столько, что при драфте в уме подсчитывают сколько очков принесёт та или иная карта до конца игры и по этому принципу выбирают.
В начале игры такое тяжело сделать. Но, чем меньше остаётся раундов до конца игры (а это с опытом приходит: понимание по ходу игры, сколько поколений будет играться), тем больше карты оцениваются с позиции: "а что я успею с них заработать?" Это в равной степени касается и ресурсоприносящих карт и синих карт. В общем-то очевидно, что чем ближе к концу игры, тем больше нужно переключаться с кача параметров на кач очков =)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення twink »

Я перепробовал все допы и остановился на комбинации база+карта+пролог+колонии
кризис не зашел?
Аватар користувача
Лесник
Амерітрешер
Повідомлень: 142
З нами з: 11 лютого 2011 21:04
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Лесник »

Мне так, к большому огорчению, не зашли две игры - которые по всем параметрам должны были бы.

Terraforming Mars - тематика мне очень интересна, задумка неплоха, множество фанатов. В итоге для меня - слишком тоскливо, затянуто, бесконфликтно. Скучно.

Inis - вообще, по идее, игра моей мечты. Великолепный дизайн, любимая кельтика, классный движок. От одной только распаковки и знакомства игрой получил больше удовольствия и счастья, чем от игры во многие игры)

Но с ростом количества партий росло недоумение - из 10+ игр почти все заканчивались какой либо удачно пришедшей красной картой. Бывало, и вначале игры. Т.е. игрок, который мог отставать - внезапно выигрывал, потому что вот так удачно карта пришла. Недоумение и ропот игроков рос. Продал буквально со слезами на глазах)))
Аватар користувача
zawwah
Адепт
Повідомлень: 693
З нами з: 19 січня 2017 13:54
Звідки: Одесса

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення zawwah »

twink писав: 15 січня 2021 10:08 кризис не зашел?
Нет. Я ожидал от него совсем другого. Что-то типа катастроф и стихийных бедствий на Марсе, которые по-разному влияют на глобальные параметры и выложенные тайлы игроков. Меняют условия заявленных наград. Сбрасывают достижения. Давят муравьёв и тихоходок. Что-то такое.
А получил чехарду в сенате, которая только затягивает процесс.
Kessler
Адепт
Повідомлень: 749
З нами з: 25 травня 2018 13:35

Re: Игры, которые не зашли

Повідомлення Kessler »

Лесник писав: 15 січня 2021 18:17 Но с ростом количества партий росло недоумение - из 10+ игр почти все заканчивались какой либо удачно пришедшей красной картой. Бывало, и вначале игры. Т.е. игрок, который мог отставать - внезапно выигрывал, потому что вот так удачно карта пришла. Недоумение и ропот игроков рос. Продал буквально со слезами на глазах)))
Очень интересное замечание и правдивое на 101% - когда уровень игроков за столом приблизительно равен, то единственный фактор успеха - удача) а в Инише вся «удача» сводится к потягиванию красных карт)
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”