Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Обговорення настільних ігор
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Serfer »

А по теме: Думаю "количество партий в год без учета игр до получаса"/4, но где-то от 10 минимум чтоб было из чего выбрать до 100 максимум. Обычному человеку который может выделить один день в неделю под настолки думаю игр 50 будет нормально. Пяток огромных барж раскладываемых раз в год-два, десяток филлеров и патигеймов и 35 избранных и любимых игр, остальное безжалостно продавать.
олегos
Єврогеймер
Повідомлень: 266
З нами з: 16 березня 2020 19:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення олегos »

выше чел написал золотые слова, и по количеству, и по наполнению баржами итд, поддерживаю 50
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

Serfer писав: А мне нравится, за 3-4 минуты довольно толково рассказывает правила и показывает и игру и механику.

Если охота по быстрому заценить игру или много игр и что-то выбрать есть хороший канал 3 Minute Board Games.
вот мне тоже за это нравятся обзоры зуйкова от игроведа. Но обзоры на его канале с этими "шуточками"...

3 Minute Board Games тоже смотрел пару раз, но всё же обычно это для меня недостаточно информативно)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

Serfer писав:А по теме: Думаю "количество партий в год без учета игр до получаса"/4, но где-то от 10 минимум чтоб было из чего выбрать до 100 максимум. Обычному человеку который может выделить один день в неделю под настолки думаю игр 50 будет нормально. Пяток огромных барж раскладываемых раз в год-два, десяток филлеров и патигеймов и 35 избранных и любимых игр, остальное безжалостно продавать.
у меня пока всего одна "баржа")
хотя игр на двоих с братом немногим более 50)
вообще как по мне ещё адекватный размер коллекции зависит от предпочтений игроков по продолжительности партии.
Например я, да и большинство людей с которыми играю, не люблю партии дольше 2-3 часов. В идеале не более 2, но есть исключение (как раз та самая баржа - анахронность, и то в 3 часа вкладываемся)
поэтому мы когда собираемся - играем в 4-5 игр за раз за 5-6 часов (считая филлеры)
С другой стороны у меня есть знакомый, который может с удовольстием играть в 1 игру 5-6 часов. Из этого следует, что я в принципе могу сыграть в большее количество разных игр чем он, а значит для меня бОльший размер коллекции актуальнее. А ещё я для покупки новых игр стараюсь учитывать количество коробок в разных жанрах, чтобы держать коллекцию сбалансированной)
Если вдруг кому интересно - могу показать как у меня это выглядит :)
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Serfer »

twink писав:А ещё я для покупки новых игр стараюсь учитывать количество коробок в разных жанрах, чтобы держать коллекцию сбалансированной)
Если вдруг кому интересно - могу показать как у меня это выглядит :)
Не совсем понял о чем именно речь, но заинтриговал)
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

Serfer писав:Не совсем понял о чем именно речь, но заинтриговал)
я просто сделал удобный файлик для отслеживания)
плюс в нём мы с братом учитываем нашу общую коллекцию вдвоём, поэтому хранится он на гугл диске, чтобы каждый мог в любой момент посмотреть актуальный список, т.к. на текущий момент мы живём в разных городах
вот я и говорю, что могу показать, если кому то может пригодиться)
Swe_et Co_okie
Амерітрешер
Повідомлень: 243
З нами з: 27 квітня 2019 11:53
Звідки: Чернигов

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Swe_et Co_okie »

twink писав:Если вдруг кому интересно - могу показать как у меня это выглядит :)
Конечно интересно, я вот стараюсь максимально держать коллекцию в тонусе, оставляя только то, что реально играется и приносит удовольствие)
Зачастую в приоритете новинки, но бывают и исключения. Если хочется купить что-то недостаточно отличающееся от имеющейся игры, то либо пересматриваю необходимость такого приобретения, либо немного поиграв, определяюсь кто же розбiйник и должен выйти :)
Но до учета пока не добрался, интересно как вы подошли к подбору критериев
Востаннє редагувалось 29 травня 2020 14:26 користувачем Swe_et Co_okie, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Serfer »

А, ясно, я думал может коллекцию покажешь как-то сбалансированно сложенную, на это было бы интересно посмотреть. Вообще интересно кто как складирует игры, помимо банального стеллажа из дсп.
А файл лично мне не актуально, у меня игры все одного жанра: "мне нравится в это играть" называется :mrgreen:
Но, думаю, раз уж речь зашла, выкладывай, тем кто заходит в тему о адекватности размера коллекции рано или поздно кому-то да будет полезно.
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

Тема про шкаф была:
viewtopic.php?f=62&t=6545&hilit=Шкаф+для+игр
В моем случае еще и бесконечно устарела :))))

Не так давно был КС и счас всяко реклама ретейла модульных шкафов для игр. Но там цена зашквар, что-то около 200 евро для 32 коробок.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

я складирую по принципу "куда влезет" :D
но при этом мне нравится, когда есть несколько коробок одинаковых размеров и они красиво стоят друг на друге
однако это утопия...
ну, в общем если вдруг кому понадобится, вот
https://imgur.com/GlPZ66Y
я не претендую на изобретение велосипеда, но мне так удобнее) я не то чтобы стремлюсь иметь поровну игр разных жанров, просто когда они все наглядно представлены в одном списке, мне проще оценить, хотелось бы мне ещё что-то в таком жанре или хватает того, что есть

P.S. да, если вдруг кто-то всё таки посмотрит - у меня своё определение варгейма))
P.P.S. при чём вручную игры я не пересчитываю, там настроены формулы, но их я делаю уже больше для спортивного интереса, чем реально обращаю на них внимание
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Serfer »

wolke писав:Тема про шкаф была:
viewtopic.php?f=62&t=6545&hilit=Шкаф+для+игр
В моем случае еще и бесконечно устарела :))))
Была, я понадеялся было, что twink чтото оригинальное покажет. А в теме все теже стеллажи из дсп. Вот то что Вы выкладывали фото где куча полочек разных размеров это уже поинтереснее.

Устарела - а что сейчас используете?
Аватар користувача
wolke
Адепт
Повідомлень: 530
З нами з: 09 листопада 2016 23:15

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення wolke »

Принципиально новое это вот - http://www.brueckenkopf-online.com/2017 ... ckstarter/
Но смысл сего с учётом цены ну каг бы неее..

Устарело ибо раньше был угол в гостинной, под скосом, куда я полки лепила. Потом он разросся, еще дальше разросся, потом я решила нафиг и мы все переставили. Теперь гостинная под игры, а не только угол, но все равно пора новую гостинную похоже. У нас пара икеевских каллааксов, но они 40х40, что не совсем подходит под большинство наших игр, так что в довес несколько похожих полок, но 35х35, несколько двд-сд для мелочевки, одна большая для длинных игр и 2 открытых для всякого разного. Но места опять нехватает..
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Serfer »

Ага, понятно
А с регулируемой высотой полочек это они хорошо придумали
Аватар користувача
Serfer
Єврогеймер
Повідомлень: 318
З нами з: 27 травня 2018 17:50
Звідки: Киев

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення Serfer »

twink писав:вообще как по мне ещё адекватный размер коллекции зависит от предпочтений игроков по продолжительности партии.
так 50 это для средне-кубического игрока в вакууме, моя мегаформула учитывает то что ты написал 8-) :mrgreen:
"количество партий в год без учета игр до получаса"/4, но где-то от 10 минимум чтоб было из чего выбрать до 100 максимум.
Аватар користувача
twink
Єврогеймер
Повідомлень: 445
З нами з: 25 травня 2018 15:00
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Адекватный размер коллекции. Реальность или миф?

Повідомлення twink »

Serfer писав: средне-кубического игрока в вакууме
хорошее определение :DD
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”