Посоветуйте стартовый набор

Відповісти
nightkain
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 12 травня 2015 15:31

Посоветуйте стартовый набор

Повідомлення nightkain »

День добрый, посоветуйте новичку с чего начать. Изначально было желание покрасить своих оловянных гладиаторов
Зображення
но немного вникнув в процесс, понял что испорчу фигурки. Посему решил взять какой -нибудь набор солдатиков недорогой для первых проб или оловянные фигурки 1/48 – они недорогие, не так жалко будет. Есть пару неясных для меня моментов.
1) Посоветуйте по краскам в первую очередь, какие цвета взять для начала. Краски думаю взять ХОМА, они недорогие и отзывы о них хорошие().
Сам набросал примерно так - основные:
- черный
- белый
- красный
- синий
- зеленый
- желтый
- коричневый
Но понимаю, что нужны ещё цвета для кожи, возможно металлики. Ещё момент – у них есть краски матовые и глянцевые – я так понимаю нужно брать матовые.
2) Грунтовка. Думаю взять балон с серой грунтовкой, рассматривал:
- Humbrol HUM AD6001 Акрил аэрозоль 150 мл. грунтовка серая
- Акриловая спрей-краска Bosny 68 Primer gray (Грунт серый), 400мл
- Может посоветуете другие варианты.
Есть ли смысл взять ещё какой-то грунт по кисть, чтобы прогрунтовать пропущенную поверхность например, или это редкое явление?
3) Смывка. Есть ли необходимость покупать готовые смыки? Той же ХОМА к примеру. Или проще сделать когда необходимо самому из нужной комбинации цветов?
4) Клей. С клеем так и не определился, насколько я понимаю для пластика и для олова нужно разный клей? Подскажите недорогие, но приличные варианты.
5) Лак – насколько я понял, лак нужен для сохранности покраски, хотя многие не пользуются и говорят что и так отлично. Мне, лично, не нравится неестественный блеск нанесённого ни миньки лака, правда может мне просто такие попадались.
6) Шпаклевка или другая замазка. Что использовать для приведения модели в порядок перед покраской, подойдет ли для этого шпаклевка ХОМА? Есть ли разница в замазках для оловянных/пластиковых миниатюр?
7) Пигменты. Насколько понимаю они нужны для оформления подставок. Хотел бы сделать что-то вроде мелкого песка с брызгами крови или лучше взять просто песочек для этого мелкий где-то?
8.) Ручная дрель и сверла от 0,25мм до 1мм.
9) Пипетка мерная, градуированная
10) Надфили маленькие набор или поштучно разной формы – круглый, плоский, квадратный.
11) Коврик модельный – хватит ли размера А4 или лучше сразу смотреть А3?
12) Кисти смотрел черную речку, колонок и недорогую синтетику.
13) Может быть нужны ещё какие-нибудь замедлители, растворители?
Ну и в общем - может что-то нужное не учел, пропустил, может что ненужное добавил. Спасибо всем всем заранее.
nightkain
Новачок
Повідомлень: 4
З нами з: 12 травня 2015 15:31

Re: Посоветуйте стартовый набор

Повідомлення nightkain »

Подскажите хоть какие цвета для кожи взять. палитра
Аватар користувача
monkey
Єврогеймер
Повідомлень: 306
З нами з: 26 червня 2009 23:55

Re: Посоветуйте стартовый набор

Повідомлення monkey »

вам не этот форум нужен, а этот http://kyiv-legacy.org.ua/forum/
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте стартовый набор

Повідомлення ДюДя »

Оловянную фигурнку не испортить - ее всегда можно бросить в расстворитель и начать с нуля.
а форум действительно нужно сменить на более специализированный. Например, http://www.modelsculpt.org/
Відповісти

Повернутись до “Розфарбовування мініатюр”