Журнал - Meeples

Аватар користувача
snowbody
Амерітрешер
Повідомлень: 105
З нами з: 16 квітня 2009 16:52
Звідки: Симферополь.Крым.UA
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення snowbody »

Скачал журнал сразу как он вышел. Прочитал журнал не то что бы с удовольствием, а скорее для ознакомления. Инфа понравилась.
Все претензии только к оформлению:
1. Материал подается неплохо, но он совершенно не структурирован. Колонки не разделяются. Не поймешь где начинается статья, а где заканчивается. Иногда те же элементы статьи размещены в разных местах. Не знаю для кого как, а для мну структурированность в журналах на первом месте, т.к. это прежде всего источник информации. Картинки разного размера и не смотрятся цельно на странице - очень уж заметно что они просто понатырены с разных источников. Реклама посреди содержания это вообще мипловское ноу-хау :)
2. Не редко встречаются очипатки. Все таки вычитывать надо получше. С другой стороны в наше время этим грешат даже крупные издатели...
3. Почти во всех статьях, за исключением новостей, появляется впечатление, что читаем не журнал, а перешедшие на бумажный вариант заметки блогов. Не знаю может так это и задумывалось, но выглядит не привычно и даже немного раздражает.
4. Каталог в конце - это тоже хорошо. Но он какой-то наляпистый. Я понимаю что картинки взяты абы откуда, но сделайте картинки одного формата или уж хотя бы размера. И обязательно изображение коробки с названием + фото разложенной игры со всеми элементами. И поменьше абстрактных описаний.
Аватар користувача
smilek
Єврогеймер
Повідомлень: 444
З нами з: 10 липня 2009 22:39
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення smilek »

Вот и у меня выдалась минутка прочесть журнал.
Далее идет моё..........ла-ла-ла скромное мнение:
Начну с конца: Очень радует. Прежде всего, сам факт. Начало положено. Респект!

Критики было много и согласен со многими, но повторятся не хочу, поэтому постараюсь привести только те мысли, которые хоть немного отличаются от уже высказанных:
1) Складывается впечатление, что читаешь не рецензии (обзоры), а рекламные проспекты, критики на страницах журнала почти не нет. Это хорошо, но для магазина. Также совершенно неясно откуда оценки: вроде всё прекрасно... и тут ...3 балла.
2) Очень мало личного, зато много описания механики правил. Лишь в Теме номера прослеживается личное отношение автора.
3) Каталооооог.... Пусть будет, но стоит посмотреть как это реализовано у ФФГ, ДОВ, РГГ (крупные иностранные издатели) и т. д.. У них обычно присутствует " паспорт" игрушки (и цена!), фото с разложенными компонентами и т. д..
4) Многократно упоминается издатель "Взрослые Дети". Искал в журнале и так и не нашел: что за издатель (именно как издатель), какие игры издаёт, какие локализовал, каков баланс цены-качества и т.д., даже по тем же "Кикладам" нет информации даже о том, как выполнено издание игры (как мы знаем, русским изданием у нас могут называть: а) Вложенные переведенные правила к игре, б) Удешевление компонентов с ухудшением качества в) перевод всех компонентов при печати на оригинальном заводе и транспортировке и т.д. - вариантов много.


Резюме: При оказии журнал, наверное-таки, куплю (при относительно адекватной цене) в надежде на его развитие и развитие сообщества любителей настольных игр.
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення Шаннар »

smilek писав:Начну с конца: Очень радует. Прежде всего, сам факт. Начало положено. Респект!
«Справедливости ради», ещё год назад был журнал от Game Hall'а (вышло три или четыре номера, ЕМНИМС), ну и ряд фэнзинов, не выживших после пилотного номера.
oranged
Новачок
Повідомлень: 33
З нами з: 15 квітня 2009 17:43

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення oranged »

"Миплы" - это как People, только в мире настольных игр. Многообещающее название. (:
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення Шаннар »

oranged писав:"Миплы" - это как People, только в мире настольных игр. Многообещающее название. (:
Боюсь, ежели не играть в Каркассон и не читать соответствующие статьи или англоязычные ресурсы — это название мало кому что-то скажет.
Аватар користувача
desktopgames
Адепт
Повідомлень: 814
З нами з: 28 травня 2008 01:57
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення desktopgames »

зато будет интерес узнать - что такое Meeples
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення Шаннар »

desktopgames писав:зато будет интерес узнать - что такое Meeples
Однако в номере вместо информации о истоках названия, корнях явления (почему миплы почти во всём мире стали символов т. н. «евроигр») — какая-то невнятная ссылка на Випипедию.
Аватар користувача
smilek
Єврогеймер
Повідомлень: 444
З нами з: 10 липня 2009 22:39
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення smilek »

По поводу того, что уже были попытки создать журнал: Я не знал :(. Но в любом случае, пусть пробуют, инициатиа очень хорошая, идея прекрасна, а исполнение требует коррекции (о чем написано уже немало).

По поводу миплов6 упустил из виду, но абсолютно согласен: в журнале есть заметки о Греции, но нет заметок об истории игр, в том числе ответа почему миплы, что такое еврогейм и что такое америтреш. Как обстоят дел сейчас и т. д.
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення Шаннар »

smilek писав:По поводу того, что уже были попытки создать журнал: Я не знал :(.
Поднял архивы — это была всё же газета, а не журнал. Гомэн, кого ввёл в заблуждение. Кому интересно — выложил имеющиеся у меня номера: http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topi ... l#msg83722 (ибо форум ГеймХолла лежит и неизвестно когда оживёт).
smilek писав:Как обстоят дел сейчас и т. д.
Кстати, кому-то интересно ли издавать «региональное» издание, где освещались бы вопросы настолок в Киеве и/или Украине?
Аватар користувача
smilek
Єврогеймер
Повідомлень: 444
З нами з: 10 липня 2009 22:39
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Журнал - Meeples

Повідомлення smilek »

Шаннар писав:
Поднял архивы — это была всё же газета, а не журнал. Гомэн, кого ввёл в заблуждение. Кому интересно — выложил имеющиеся у меня номера: http://anime-kpi.net/bbs/index.php/topi ... l#msg83722 (ибо форум ГеймХолла лежит и неизвестно когда оживёт).
Прочел. Другая целевая аудитория по-моему, но в целом есть как плюсы, так и минусы. В частности, я нашел немло личного в очерках про игры, но снова-таки :): даже Цива (Сдиа Мейера?) оказалась неожиданно превосходной игрой, что вряд ли соответствует действительности :). Умилило "Логово Сфинкса" :), в общем на детей газета была рассчитана и это видно, но это не критика, а констатация факта. Много рекламы, но по большому счету "между строк" :), но так как газета была бесплатной, то это не раздражает.
А вообще неплохо, жаль, что не пошло.
Шаннар писав: Кстати, кому-то интересно ли издавать «региональное» издание, где освещались бы вопросы настолок в Киеве и/или Украине?
Издавать - это дорого. Чтобы вкладывать во что-то деньги надо понимать когда окупится и окупится ли вообще :). Так как я не миллионер, то так рисковать не могу :) даже при всем желании :).
А вообще (абстрактно) помочь был бы рад.
Відповісти

Повернутись до “Все, що відбувається навколо настільних ігор”