Турнир по "Престолам". Киев

Фин
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 28 серпня 2009 09:25

Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Фин »

Турнир по настолке «Игра Престолов (A Game of Thrones)». Киев. Подробности здесь - http://alexander-fin.livejournal.com/51096.html
Аватар користувача
Nytro
Єврогеймер
Повідомлень: 276
З нами з: 19 січня 2009 11:46

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Nytro »

Играю.
Только начисление очков слишком надуманное. Разумнее просто суммировать количество городов набранное во всех играх.
Ситуация (реальный факт из прошлых игр):
Заканчивается 7 ход. У Васи 8 городов и у Пети 8 городов. Снабжения у Васи больше. Ходит Федя. Все остальные уже походили, и после его хода заканчивается игра. У него хватает сил, чтобы напасть на Васю и железобетонно и безвариантно отобрать у него один город, отдавая победу Пете. Но, по каким-то своим соображениям, он может и не нападать, тогда выиграет Вася. От его личных симпатий зависит, кто получит 3 очка, а для него самого вообще ничего не изменится. Правильнее было бы стимулировать его захватить этот город и добавить себе дополнительный плюсик в общий зачет.
Такой вариант подсчета делает игру намного более конкурентной и подогревает накал страстей до самого конца. Если применять твою систему, то в какой момент игры люди, которым в данной партии ничего не светит, просто разочаруются, опустят лапки и начнут совершать неадекватные поступки. Не говоря уже о том, что им будет нудно и никакого удовольствия от игры они не получат.
Это база, но сюда можно добавлять варианты:
1. За победу, помимо числа городов, добавлять еще 1-2 очка.
2. За последнее место снимать одно.
3. Можно расписать начисление очков в зависимости от места в партии, как в Формуле-1. Например: 5-4-3-2-1.
Я считаю, что нужно считать набранные города +1 за победу.
Фин
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 28 серпня 2009 09:25

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Фин »

В принципе систему начисления очков еще обсуждаем. Тут еще какой момент. В "престолах" жестко должен быть один победитель. А так иногда можно будет допустить победу конкуренту, если сам набираешь желательное кол-во городов. Т.е. турнирная стратегия будет превалировать над логикой отдельной партии. Что имхо лишнее. Если проводить аналогию с футболом, то кол-во городов голы, а победа - результат. Разници же между 4 и 2 (например) местом - честно говоря не вижу. Исходя из логики игры. это все арвно победа. Кроме того необходимо стимулировать игроков играть против лидирующего в партии, избегать длительных "стратегических" союзов иначе теряется очарование самой игры. И это главное. имхо.
Аватар користувача
Nytro
Єврогеймер
Повідомлень: 276
З нами з: 19 січня 2009 11:46

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Nytro »

Фин писав:В "престолах" жестко должен быть один победитель.
Один и будет.
Фин писав:А так иногда можно будет допустить победу конкуренту, если сам набираешь желательное кол-во городов.
Что значит "допустить"? Если у тебя есть силы и возможность с кем-то подружиться против кого-то, ты это делаешь. Если сам не можешь, а договориться не сумел - до свидания. Я не понимаю суть этой фразы. Пример - в студию.
Фин писав:Т.е. турнирная стратегия будет превалировать над логикой отдельной партии.
Так оно и должно быть, потому что это не матч, не показательное выступление, а ТУРНИР. И оно так будет, независимо от того, как будут меняться правила, регламенты, подсчеты очков и прочая мишура.
Фин писав:Если проводить аналогию с футболом, то кол-во городов голы, а победа - результат.
Не надо проводить аналогий между ландышем и известной частью мужского организма. В футболе есть четкое противостояние двух сторон. Сравнения с шахматами, бадминтоном и синхронным плаванием также не принимаются. Если не нравится сравнение с Формулой-1, могу предложить нашу политику. Вот выиграл Ющенко выборы в 2005, и что? Янукович в слезах пошел пешком в Донецк, посыпая на ходу голову пеплом? После одной игры жизнь не заканчивается.
Фин писав:Разници же между 4 и 2 (например) местом - честно говоря не вижу.
А она есть. Кто лучше играл, у того и городов больше. Все просто.
Фин писав:Кроме того необходимо стимулировать игроков играть против лидирующего в партии, избегать длительных "стратегических" союзов иначе теряется очарование самой игры.
Необходимо стимулировать игроков играть. В определенный момент партии два, а то и три человека поймут, что победить не смогут, а объединившись против лидера, заберут победу у него и передадут другому. Стимул отсутствует. Пропадает интерес, игра превращается в пытку.
Ничего очаровательного в примере с Васей, Петей и Федей не вижу. Вместо того, чтобы опережать Васю на три очка, Петя отстает от него на три, потому что Феде все побоку, он обломался двигать фишечки и выкладывать карты, лишь бы поскорее закончить.
Аватар користувача
Paragon
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 08 квітня 2009 15:24
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Paragon »

есть желание. но играла только один раз и в дополнение:) да и подробности хотелось бы услышать
Фин
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 28 серпня 2009 09:25

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Фин »

Касательно дат - жеребьёвка первого тура в ближайшую субботу. Играем соответственно 11,12,13 числах. Взносы - напишу в пятницу. Сейчас есть несколько предложений. Более подробно см. жж.

Касательно начисления очков. Повторюсь еще раз, игра только ради городов - не имеет ничего общего с самой сутью игры. Например, в тех партиях которые я играл или наблюдал однозначным лидером по числу городов является человек не выигравший ни одной партии. Всего игр 7, есть побеждавшие 2 и 3 раза соответственно. А ведь согласно первоисточнику "Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!" :) Не говоря уже о том, что победа может быть и на 5 городах, а можно проиграть набрав 7 городов. Естественно что результат первого должен быть оценен выше
На всякий случай все же продублировал предложение. Но пока оно понимание не вызвало ни у кого из участников кому успел его передать.
Фин
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 28 серпня 2009 09:25

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Фин »

Paragon писав:есть желание. но играла только один раз и в дополнение:) да и подробности хотелось бы услышать
В первом посте ссылка на "подробности". Уточняющие вопросы лучше в жж, форумы буду проверять редко.
Фин
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 28 серпня 2009 09:25

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Фин »

Очен большая порсьба заявившимся - подтвердить или отказаться от участия.
http://alexander-fin.livejournal.com/51810.html
Аватар користувача
Nytro
Єврогеймер
Повідомлень: 276
З нами з: 19 січня 2009 11:46

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Nytro »

Ок. Можно в субботу или воскресенье сыграть у меня. От метро Позняки идти пешком 5 минут.
Аватар користувача
PompolutZ
Амерітрешер
Повідомлень: 140
З нами з: 22 червня 2009 16:27

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення PompolutZ »

И хорошо бы провести добавочный тур для тех кто хочет, но не может участвовать в эти выходные :)
Фин
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 28 серпня 2009 09:25

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Фин »

Туров всего 6. Т.е. даже пропуск одного не исключает итоговую победу.
Кроме того всегда можно попытаться договорится с со партийцами об альтернативном времени игры

2-е из заявившихся не подтвердили свое участие. А значит есть возможность занять вакансию.

Nytro, в вашей группе уже 3 разных места предложили. сошлись только во времени :). 1-е клуб на Цитадельной, второе - "зарезервированное" квартира на Лепсе ну и третье - Ваше предложение :). Хотя время, суббота утро всех устроило, вроде... Если есть возможность, пожалуйста стукните мне в аську или скажите как связатся. Чтобы я оперативней мог "с коммутировать" вашу партию.
Аватар користувача
Nytro
Єврогеймер
Повідомлень: 276
З нами з: 19 січня 2009 11:46

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Nytro »

В моем понимании, утро по выходным начинается не раньше 12, особенно если нужно еще и куда-то ехать (готов подчиниться воле большинства, и если все остальные хотят начать в 7.00, то так тому и быть). Но ехать на Лепсе - это просто издевательство. Пусть будет Цитадельная, на Лепсе не поеду, извините. При таком раскладе, я просто отказываюсь от участия. Все, что рядом с любым метро - пожалуйста. А всякие там Троещины, Сырцы и Куреневки даже не предлагайте, я просто автоматически самодисквалифицируюсь.
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Шаннар »

А можно ли инфу про чемпионат продублировать на форумах, хотя бы на этом, ежели не затруднит. Ежели это не «междусобойчик» и желающие ещё принимаются, вестимо. Ибо в ЖиЖе из-за неудачного оформления фактически невозможно прочесть посты.
Фин
Новачок
Повідомлень: 21
З нами з: 28 серпня 2009 09:25

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Фин »

http://alexander-fin.livejournal.com/52994.html - итоги первого тура.
Шаннар писав:А можно ли инфу про чемпионат продублировать на форумах, хотя бы на этом, ежели не затруднит. Ежели это не «междусобойчик» и желающие ещё принимаются, вестимо. Ибо в ЖиЖе из-за неудачного оформления фактически невозможно прочесть посты.
Честно говоря, сам я в настольные игры не играю (на престолы наткнулся случайно), а потому и других форумов попросту не знаю. Да и на этот захожу достаточно редко. Если же кто то другой хочет дублировать инфу о турнире на любом форуме - я только за :)
В настоящий момент уже состоялся первый тур. играет 14 человек. Т.е. теоретически есть одно свободное место. Но естественно если желающий найдется то стартовать он будет со второго тура и с "-2" очков (первый тур ему будет засчитан как участнику третьей партии где как раз не хватало одного игрока). Других препятствий для дозаявки нет.
Аватар користувача
Nytro
Єврогеймер
Повідомлень: 276
З нами з: 19 січня 2009 11:46

Re: Турнир по "Престолам". Киев

Повідомлення Nytro »

Я не думаю, что желающих будет море. Минус два очка - это так, чтобы наверняка отбить любое желание присоединиться. Ноль в самый раз был бы.
Відповісти

Повернутись до “Все, що відбувається навколо настільних ігор”