Arkham Horror/Ужас Аркхема

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
tenma7
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 04 січня 2013 11:01

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення tenma7 »

Подскажите пожалуйста, если у сыщика находятся две одинаковых карты навыка (например 2 карты Бой +1), то бонус идет двойной или только от 1й карты (а вторая карта навыка остается бесполезной). По логике вроде бы бонус должна давать только 1 карта.
И второй вопрос: могу ли я будучи помошником Шерифа отдать другому сыщику револьвер или автомобиль?
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

tenma7 писав:Подскажите пожалуйста, если у сыщика находятся две одинаковых карты навыка (например 2 карты Бой +1), то бонус идет двойной или только от 1й карты (а вторая карта навыка остается бесполезной). По логике вроде бы бонус должна давать только 1 карта.
Я, если честно, не вижу причин не использовать одинаковые карты умений (и на какую логику идёт ссылка не понимаю ;) ). Это довольно "дорогая" карточка и она обязана давать какое-то преимущество сыщику.
На предпоследней странице правил:
ОГРАНИЧЕНИЕ ОСОБЫХ КАРТ
В большинстве случаев игрок не может иметь
больше одной копии каждой особой карты
одновременно. Это относится к Спутникам,
Ссудам, Серебряным Сумеркам, Проклятиям и
Благословениям.
Т.к. Особые карты идут особняком (отдельный тип карт сыщиков, а в карты сыщиков входят и карты умений), то не стоит распространять это правило на другие типы карт сыщиков.
Так же могу предложить ссылку на БГГ с точно таким вопросом http://boardgamegeek.com/article/3186124#3186124 Хотя там никто не дал чёткого ответа с сылкой на более-менее достоверный источник, но, вроде бы, все согласились, что действуют одинаковые карты умений.
tenma7 писав:И второй вопрос: могу ли я будучи помошником Шерифа отдать другому сыщику револьвер или автомобиль?
Я думаю, что да. Но не жалование помощника шерифа. На стр. 16 правил (в самом конце) с переходом на стр. 17 написано:
Важно: проводя учет вещей для сброса половины, вы учитываете простые вещи, уникальные вещи, заклинания, Револьвер Помощника Шерифа и Патрульную Машину. Союзники, Навыки и другие карты к вещам отношения не имеют.
Т.е. к предметам приписываются и машина, и револьвер.
Вот ветка на БГГ, где обсуждаются вопросы с картами Шерифа http://boardgamegeek.com/article/2398309#2398309 Смысл такой же: передавать предметы шерифа можно, карту шерифа (с жалованием) -- нет. Упоминается ответ разработчика на сайте ФФГ, в котором тот указал на возможность передачи пистолта и машины (собственно как и потерю их как предметов, при желании сохранить что-то другое).
tenma7
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 04 січня 2013 11:01

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення tenma7 »

Спасибо за ответ!
"Проморгал" я этот пункт правил:
"ОГРАНИЧЕНИЕ ОСОБЫХ КАРТ
В большинстве случаев игрок не может иметь
больше одной копии каждой особой карты
одновременно. Это относится к Спутникам,
Ссудам, Серебряным Сумеркам, Проклятиям и
Благословениям."
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

tenma7 писав:"Проморгал" я этот пункт правил:
Не переживай по этому поводу, я год актовно играл и периодически что-то новое для себя находил :roll:
Хотя обычно те мелочи, которые пропускаешь влияют хоть как-то далеко не на каждую игру...
Tim_the_Foxtail
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 05 жовтня 2015 12:31
Звідки: Киев

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Tim_the_Foxtail »

Перечитал все 14 страниц темы, но мучающих меня вопросов не нашел, поэтому подскажите пожалуйста:
1) Ужас Данвича. Уникальная вещь Молниемет. Вопрос следующий - забираю ли я убитых молниеметом монстров себе в качестве трофеев?
2) Ужас Данвича. Обычная вещь карабин (и другие подобного рода). Для получения бонуса карабин нужно задействовать. Действует ли данный бонус до конца боя или только пока карабин в руках? Мы сравниваем подобные карты с заклинаниями (напр. Иссушение), но в заклинаниях ясно сказано, что бонус до конца боя. Просто честно-ли будет такое поведение:
* встретили монстра
* задействовали карабин (получили бонус)
* не убили монстра с первой попутки
* получили боевой урон
* сменили карабин на пистолет 45го калибра и что-то еще (к примеру нож)
действует и бонус карабина и бонус нож + пистолет 45го калибра или только нож + пистолет 45го калибра?
Tim_the_Foxtail
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 05 жовтня 2015 12:31
Звідки: Киев

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення Tim_the_Foxtail »

Tim_the_Foxtail писав:Перечитал все 14 страниц темы, но мучающих меня вопросов не нашел, поэтому подскажите пожалуйста:
1) Ужас Данвича. Уникальная вещь Молниемет. Вопрос следующий - забираю ли я убитых молниеметом монстров себе в качестве трофеев?
Много гуглил этот вопрос и большинство ответов сводятся к "да убитые монстры забираются в качестве трофеев"
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Arkham Horror/Ужас Аркхема

Повідомлення abra »

Tim_the_Foxtail писав:Перечитал все 14 страниц темы, но мучающих меня вопросов не нашел, поэтому подскажите пожалуйста:
1) Ужас Данвича. Уникальная вещь Молниемет. Вопрос следующий - забираю ли я убитых молниеметом монстров себе в качестве трофеев?
Текст Молниемёта гласит: "Any Phase: Lose 1 Sanity and 1 Stamina and discard Lightning Gun to defeat all monsters in the Sky."
Из правил про описание боя: If the investigator passes the Combat check, he defeats the monster. The investigator’s player removes the marker from the board and places it in front of him as a monster trophy." (стр.15)
Получается, что победа над монстром (defeat) даёт право забрать его как трофей, если карточка давшая такую возможность не указывает иного. Так что если следовать букве правил, то трофеи игрок получает.
Но т.к. это модель и большинство всяких игровых запретов и оговорок связано со здравым смыслом, то лично моё мнение, что трофеи не берутся. Трофей -- это информация/знания полученные в результате осмотра трупа, ну или вырванное сердце или полученные ценные клыки и когти :-) Трупы получаются в другой "локации" (Небо) -> (осмотреть их)/(вырвать сердце или добыть коготь) нет возможности -> трофей не получен.
Tim_the_Foxtail писав: 2) Ужас Данвича. Обычная вещь карабин (и другие подобного рода). Для получения бонуса карабин нужно задействовать. Действует ли данный бонус до конца боя или только пока карабин в руках? Мы сравниваем подобные карты с заклинаниями (напр. Иссушение), но в заклинаниях ясно сказано, что бонус до конца боя. Просто честно-ли будет такое поведение:
* встретили монстра
* задействовали карабин (получили бонус)
* не убили монстра с первой попутки
* получили боевой урон
* сменили карабин на пистолет 45го калибра и что-то еще (к примеру нож)
действует и бонус карабина и бонус нож + пистолет 45го калибра или только нож + пистолет 45го калибра?
Ну, конечно же, перестаёт действовать! :-) О чём явно написано в правилах: "A spell or weapon that gives you a bonus (even one that says it lasts until the end of combat) only continues to give you the bonus while you devote the required number of hands to it. You can choose to switch weapons/spells in later combat rounds, but as soon as you “release” a spell or weapon, it stops working for you." (стр.16) Оружие и заклинания дают свои боевые бонусы, пока занимают руки и решение не использовать их в раунде боя автоматически их отключает (а перезаряжаемые ещё потом использовать по желанию нельзя, т.к. они только в фазу Передышки станут доступными). Слов "боевые" я выделил, т.к., например, Хлыст позволяет перебросить кубик даже не будучи в руке в момент боя согласно официального FAQ.

Источник правил
Відповісти

Повернутись до “FAQ”