Цитадели (Citadels)

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
BloodyElf
Амерітрешер
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2009 01:45
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення BloodyElf »

desktopgames писав:Спасибо!
Что из больших +, на сайте не надо проходить регистрацию и всё просто, два клика и играешь уже.
Мне понравилось!
Чтобы играть одному (против сайта)) ) - да, именно так :)
Но, можно играть и с другими людьми - вот уже для этого регистрироваться придется :)

А сайт, видимо, заброшен... посмотрите на содержание англ.форума :mrgreen:
Аватар користувача
Paragon
Єврогеймер
Повідомлень: 389
З нами з: 08 квітня 2009 15:24
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Paragon »

за ссылку спасибо, будем изучать:)
BloodyElf
Амерітрешер
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2009 01:45
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення BloodyElf »

Если Кондотьер (или карта "арсенал") уничтожает квартал украшеный монеткой с помощью Художника - монетка с карты уходит в общую казну?
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення abra »

BloodyElf писав:Если Кондотьер (или карта "арсенал") уничтожает квартал украшеный монеткой с помощью Художника - монетка с карты уходит в общую казну?
Я думаю да. Как и карты подложенные под Музей. По сути эти все монетки/карты -- это просто счётчик, чтоб не забыть дополнительные очки (хотя, конечно, и выведение из банка денег/части колоды).
Аватар користувача
snowbody
Амерітрешер
Повідомлень: 105
З нами з: 16 квітня 2009 16:52
Звідки: Симферополь.Крым.UA
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення snowbody »

BloodyElf писав:Если Кондотьер (или карта "арсенал") уничтожает квартал украшеный монеткой с помощью Художника - монетка с карты уходит в общую казну?
Кстати, интересный вопрос. Нигде в правилах по этому поводу ничего не сказано. Думаю в данном случае лучше определится для себя самостоятельно и играть так, как нравится. Но я думаю логично если золотые идут в банк, а карты под низ колоды.
Но вот вопрос интереснее. Если играть свойство "Кладбища", то куда идут карты из под "Музея": в руку или сбрасываются в колоду? Какие есть мнения?
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення Шаннар »

snowbody писав:Если играть свойство "Кладбища", то куда идут карты из под "Музея": в руку или сбрасываются в колоду? Какие есть мнения?
Я вот считаю, что в колоду. Ибо это не конец игры и выигрыш принести не должны. С другой стороны, ежели они будут играться в руку, то это может дать ещё ряд интересных игровых комбинаций.
ReViVaL
Новачок
Повідомлень: 1
З нами з: 25 січня 2010 14:35

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення ReViVaL »

Привет всем!
Простите конечно может быть за глупый вопрос, но у меня возникло сомнение.
Игра заканчивается, когда кто-то достраивает 8 квартал, ну, или при наличии квартала "Колокольня" (или как там ее... забыл) игра может завершиться при 7-ми кварталах - это все факты и правила игры.

Теперь вопрос:
1 карта = одному кварталу?
Либо один квартал = набору из какого-то количества карт одного цвета (кроме лиловых)?

Навели меня на эту мысль некоторые картинки в интернете, где как бы для фотографии, выкладываются разом больше двух дюжин карт... Причем в структурированной последовательности.
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення dj_doom »

ReViVaL писав:Привет всем!
1 карта = одному кварталу?
да
Аватар користувача
snowbody
Амерітрешер
Повідомлень: 105
З нами з: 16 квітня 2009 16:52
Звідки: Симферополь.Крым.UA
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення snowbody »

Вот еще один вариант хоумрула по распределению ролей на 5 человек:

В начале в открытую сбрасывается одна карта (а не две). Затем король берет семь карт и выбирает одну. После этого оставшиеся карты по-быстрому перемешиваются. И вот тут начинается самое интересное. Король не глядя отдает три карты игроку слева и три карты игроку справа. Те выбирают по одной и отдают по две карты двум оставшимся игрокам. Наконец, двое оставшихся игроков выбирают себе по карте, и две оставшиеся (по одной с каждого последнего игрока) – сбрасываются в закрытую. Как итог – выбор карт протекает почти вдвое быстрее, широта выбора у большинства игроков слегка уравнивается, а важность короля, что, в принципе, логично - возрастает =).

По мне бред, но имеет место быть.
Источник: http://www.boardgamer.ru/novyj-variant- ... citadelyax
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення abra »

Помоему такой хоумрул выбора карт сводит на нет тактику блефа и угадывания ролей... Хорошо, что хоть права корроля выбрать карту сознательно оставили ;)

В принципе таким же принципом можно и на 6 игроков раздавать: обну сбросить, одну выбирает король, по три вправо и влево запускает, послдений получает две карты (одну слева и одну справа) и скидывает оставшуюся...

Только всё равно, мне такое правило не сильно нравится. Хотя можно бы и попробовать.
Аватар користувача
snowbody
Амерітрешер
Повідомлень: 105
З нами з: 16 квітня 2009 16:52
Звідки: Симферополь.Крым.UA
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення snowbody »

abra писав:Помоему такой хоумрул выбора карт сводит на нет тактику блефа и угадывания ролей... Хорошо, что хоть права корроля выбрать карту сознательно оставили ;)
Да мне ни один хоумрул не нравится. Этот и подавно. Таким же методом можно просто перетасовать персонажей и тупо раздать каждому по одному. Просто написал, что есть. Может кому понравится...
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення abra »

Угу, мне тоже хоумрулы не очень нравятся. Цитадели самодостаточная и классная игра сама по себе. Я даже дополнением почти никогда не пользуюсь. Редко-редко когда или 1-2 роли или пару карт фиолетовых заменю.
BloodyElf
Амерітрешер
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2009 01:45
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення BloodyElf »

abra писав:Угу, мне тоже хоумрулы не очень нравятся. Цитадели самодостаточная и классная игра сама по себе. Я даже дополнением почти никогда не пользуюсь. Редко-редко когда или 1-2 роли или пару карт фиолетовых заменю.
А мне наоборот - карты в дополнении очень понравились, разнообразят игру. Мы добавили несколько и несколько заменили вместо дешевых кварталов)
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення abra »

Изъяв дешёвые фиолетовые здания вы теряете возможность построить все цвета быстро без постройки дорогих зданий (а значит и копления на них денег).

Хотя да, я согласен: роли и карты дополнения хорошо разнообразят игру... Только вот у нас в кампании чего-то повелось играть в "чистые" Цитадели :)
BloodyElf
Амерітрешер
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2009 01:45
Контактна інформація:

Re: Цитадели (Citadels)

Повідомлення BloodyElf »

abra писав:Изъяв дешёвые фиолетовые здания вы теряете возможность построить все цвета быстро без постройки дорогих зданий (а значит и копления на них денег).
Фиолетовые мы не трогали) У нас так получается, что дешевые кварталы (1-2 монеты) строим только в крайних случаях - чаще их скидываем\обмениваем. Вот и заменили несколько разных цветов (типа Таверна, Марсово поле, Дозорная башня) на фиолетовые из дополнения (как и сказано в правилах игры "...участники могут добавить в колоду 2-3 квартала лиловых бонусных карт. Если игроки хотят добавить больше бонусных карт кварталов, они должны заменять бонусными картами уже находящиеся в колоде карты.")
Відповісти

Повернутись до “FAQ”