Saboteur 1-2

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Відповісти
Аватар користувача
Bormotun
Гравець в Монополію
Повідомлень: 65
З нами з: 18 червня 2009 17:37
Звідки: Киев

Saboteur 1-2

Повідомлення Bormotun »

Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми моментами.

1) В правилах написано "Когда игрок ходит картой «путь» так, что создается непрерывный путь от карты «начало» до одной из карт «конец», он открывает эту достигнутую карту и кладёт лицевой стороной вверх." А если в середине пути есть разрыв или завал, могу ли я положить карту впритык к карте "конец"? И если да, то что делать в таком случае?

2) Если путь к сокровищу содержит 2 двери разного цвета(т.е. ни 1 команда гномов не может добраться до сокровища), кто побеждает? Вредители?

3) Если путь к сокровищу содержит 1 дверь, но гном в победившей команде всего 1 и он сидит в тюрьме(на него сыграли карту "пойман"), т.е. не участвует в дележе сокровищ и не считается победителем, кто побеждает?
messia_s
Новачок
Повідомлень: 16
З нами з: 20 лютого 2011 01:03
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Saboteur 1-2

Повідомлення messia_s »

1) Карту путь можно класть только если она соединена с картой начало(или дополнительными лестницами)
2) Никто, я полагаю, хотя тут я не уверен.
3) формально побеждает тот гном, что и должен был, а босс и барыга наверно должны получить свой выигрыш от положенных победителю монет
Аватар користувача
Bormotun
Гравець в Монополію
Повідомлень: 65
З нами з: 18 червня 2009 17:37
Звідки: Киев

Re: Saboteur 1-2

Повідомлення Bormotun »

1) Ну вот беда в том, что в правилах написано только что раунд заканчивается, если "When a player plays a path card so that it reaches a goal card and creates an uninterrupted path (of at least 7 cards) from the start card to this goal card, he turns it over." Но не написано, можно ли просто положить карту пути рядом с картой цели, но не открывать при этом карту цели или открыть и играть дальше, до тех пор пока карты не кончатся или путь будет без разрывов. Просто такая ситуация выгодна для вредителей.
2) Ну тут 2 варианта как по мне - никто или вредители. И понятное дело что для вредителей ответ на этот вопрос зело интересен )
3) А вот как раз и не факт, гном победившей команды в тюрьме же сидит, т.е. не считается победителем. Тогда побеждают либо вредители, либо босс+барыга. Мы долго-долго спорили в этой ситуации, дольше чем играли наверное ))) и решили что победил таки вредитель.

P.S. Эх, вот бы ссылку какую на более-мене официальные разъяснения правил (
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Saboteur 1-2

Повідомлення abra »

1. Нельзя ставить так карты ходов, если до места уставноки карты ставящий не может пройти по ходам (насколько помню, игнорируя двери).

Дальше мои ИМХИ.
2. Побеждают гномы-золотоискатели, но золота не получает ни одна команда.

3. Побеждают гномы-золотоискатели, но золото не получает никто (т.к. единственный потенциальный получатель в тюрьме).

В 2 и 3 опираюсь на текст правил:
"Depending on whether there is an uninterrupted path from the start to the treasure or not, the
Gold-Diggers or the Saboteurs win the round. If the path to the treasure is blocked by a door,
only the dwarves from the team of the same color win."
Т.е. сначала решаем побеждают копатели или саботёры. А потом уже какая команда. Путь есть -- значит саботёры уже не могут быть победителями.

ADD:
http://files.boardgamegeek.com/file/dow ... r_v1.1.pdf?
"Path cards must be played next to one already on the table, must connect
back to the mine entrance, and the paths on all sides must fit those in play."

ADD2:
Из обсуждения правил по ссылке выше:
"A small clarification you may want to add: When playing a path card it must connect back to the mine entrance. For example, you are not allowed to continue digging on the "gold side" after a rock fall - you must repair the rock fall or build another tunnel around it first.

This is not described in the game rules. First it was incorrectly clarified by both Amiga and Z-Man Games that you were allowed to continue digging on the other side of a rock fall. But later the game designer and Z-Man Games corrected this - new path cards must connect back to the mine entrance."
Аватар користувача
Bormotun
Гравець в Монополію
Повідомлень: 65
З нами з: 18 червня 2009 17:37
Звідки: Киев

Re: Saboteur 1-2

Повідомлення Bormotun »

О, вот это уже интереснее. И понятнее ) Просто в оригинальных правилах от Z-MAN было написано только "Bit by bit, the path cards form a way from the start card to the goal cards. A path card must always be put next to a path card that is already on the table" И ничего насчет того что по другую сторону завала путь продолжать нельзя.
А 2 и 3 вопросы тогда еще. Ну ок, саботеры не победители, гномы получается тоже. Тогда получают золото только босс и перекупщик? И как боссу/перекупщику быть во 2 случае, если босс побеждает когда побеждает одна из команд. В случае 2 ни одна команда даже номинально ведь не победила.
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Saboteur 1-2

Повідомлення abra »

Я думаю нужно чётко вычитать описания ролей. Если для получения золота кем-то нужна именно победа какой-то команды, то в 2 такой нет, а в 3 есть, но член этой команды не получает золота из-за тюрьмы, то этот кто-то в 3-ем случае вполне может и получить золотишка.

Вообще придерживаюсь мнения дискретности. Т.е. сначала решаем какая сторона победила, потом если копатели, то какая команда, потом кто имеет право на золото и сколько золота... Как-то так.
ulury
Новачок
Повідомлень: 1
З нами з: 18 березня 2012 14:21

Re: Saboteur 1-2

Повідомлення ulury »

У мну тож вопрос есть. Из правил непонятен один момент.
Допустим выйграло шесть гномов из них один делец.
По правилам каждый получает по одному сокровищу, а делец на 2 меньше.
1-2=? Сколько получит делец?
Відповісти

Повернутись до “FAQ”