Stone Age

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Відповісти
Аватар користувача
BEGEMOT
Амерітрешер
Повідомлень: 100
З нами з: 09 червня 2009 14:46
Звідки: Киев

Stone Age

Повідомлення BEGEMOT »

Любі друзі,

Два вопроса по каменному веку:
1. Можно ли использовать 2 инструмента для одной добычи?
Пример: на золоте выкинул 3, потом добавил 1 инструмент + 2 инструмента
2. При игре вдвоем, сколько карточек цивилизации выкладывается (в начале игры и в начале каждого раунда)?

Спасибо
Аватар користувача
monkey
Єврогеймер
Повідомлень: 306
З нами з: 26 червня 2009 23:55

Re: Stone Age

Повідомлення monkey »

1. ну да
2. 4, независимо сколько игроков, это не хижины :),и пополняеться до 4-х
Аватар користувача
BEGEMOT
Амерітрешер
Повідомлень: 100
З нами з: 09 червня 2009 14:46
Звідки: Киев

Re: Stone Age

Повідомлення BEGEMOT »

monkey писав:1. ну да
2. 4, независимо сколько игроков, это не хижины :),и пополняеться до 4-х
Что тогда значит фраза "based on number of players" в правилах:

8. Shuffle the civilization cards and
place as a face down stack next to the
game board.
Draw the top-most 4 cards (based
on number of players)
and place on
the 4 spaces, from right to left.
Аватар користувача
monkey
Єврогеймер
Повідомлень: 306
З нами з: 26 червня 2009 23:55

Re: Stone Age

Повідомлення monkey »

Зображення
Аватар користувача
BEGEMOT
Амерітрешер
Повідомлень: 100
З нами з: 09 червня 2009 14:46
Звідки: Киев

Re: Stone Age

Повідомлення BEGEMOT »

хм, у меня в русском переводе написано "по количеству игроков"...
но твой вариант выглядит более ясно, т.к. нигде в игре это больше не упоминается
vldplusch
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 11 березня 2011 22:22

Re: Stone Age

Повідомлення vldplusch »

Как по мне, так фразу based on a number of players никак нельзя перевести как "при любом кол-ве игроков".
Сколько людей играет, столько карт и нужно снять. ИМХО.
Аватар користувача
Spotty
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 30 березня 2011 09:01
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Stone Age

Повідомлення Spotty »

vldplusch писав:Как по мне, так фразу based on a number of players никак нельзя перевести как "при любом кол-ве игроков".
Сколько людей играет, столько карт и нужно снять. ИМХО.
даже если так, то не более 4 карт, там же на поле предусмотрено место только для 4 карт
Аватар користувача
Ostap
Новачок
Повідомлень: 3
З нами з: 21 червня 2011 18:49
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Stone Age

Повідомлення Ostap »

После первой партии возникли пара вопросов, которые не уточнены в правилах.
1. Инструментов может быть максимум 12? Три плашки по 4х инструментов, а если берешь еще (13й) инструмент? Или больше брать нельзя.
2. И что делать если плашки инструментов закончились? Мы играли на двоих, и под конец разобрали все плашки 3/4. Значит, если играть на 3-4 игрока, все не смогут прокачать инструменты на максимум - закончатся плашки.

И совсем, наверно, глупый вопрос, но хочу убедиться.
3. При игре на 2-3 игроков можно занимать только два из трех объектов в центре деревни (поле, хижина интима ,мастер). Это означает что надо по одному объекту занять если играем на двоих, или можно одному игроку занять оба объекта?
Аватар користувача
Metaller
Новачок
Повідомлень: 33
З нами з: 05 січня 2011 13:09

Re: Stone Age

Повідомлення Metaller »

"based on number of players" это ошибка перевода с немецкого на английский. Как это ни странно, но в русской версии правильный перевод. Количество карт цивилизаций всегда 4. Об этом можно почитать на бгг http://boardgamegeek.com/thread/438905/civ-card-set-up
Некромант
Гравець в Монополію
Повідомлень: 75
З нами з: 04 вересня 2008 13:23
Звідки: Украина, г. Сумы

Re: Stone Age

Повідомлення Некромант »

Ostap писав: При игре на 2-3 игроков можно занимать только два из трех объектов в центре деревни (поле, хижина интима ,мастер). Это означает что надо по одному объекту занять если играем на двоих, или можно одному игроку занять оба объекта?
можно одному игроку занять оба объекта, тогда второй игрок остается курить в сторонке )
Gregor
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 24 березня 2011 15:46

Re: Stone Age

Повідомлення Gregor »

Metaller писав:"based on number of players" это ошибка перевода с немецкого на английский. Как это ни странно, но в русской версии правильный перевод. Количество карт цивилизаций всегда 4. Об этом можно почитать на бгг http://boardgamegeek.com/thread/438905/civ-card-set-up
Значит можно набирать сколько захочется карт цивилизации?
Вчера сели играть тестовую партию и совсем запутались с карточками цивилизации, так как в общем буклете русских правил речи об этих карточках не идёт... В оригинальном приложении на немецком удалось вычитать механизм взаимодействия с картами. Но как-то всё равно очень просто получается: каждый ход кто-то приобретает карты за 1 и 2 любых ресурса и получает за это чистый профит в 1 или несколько ресурсов....
В игре на 2их вся колода участвует или может всё таки надо использовать только часть, как это происходит с хижинами? В общем по мне так, в этом месте что-то провисает. Даже тех же карт с зелёным полем, у меня было 8, 3 у соперника, если бы у меня было 10 я бы всё равно умножал 10х10 или всё же только до 8 шт. на 1 фейс?
И ещё вопрос по поводу общего количества победных очков. Это нормально, что в конце игры количество очков в несколько раз превышает общее число на поле? Т.е. больше 200 например....
Аватар користувача
Alibaba
Новачок
Повідомлень: 24
З нами з: 05 листопада 2011 13:38

Re: Stone Age

Повідомлення Alibaba »

ограничены только хижины- стопки по количеству игроков, остальные убираются в коробку и в дальнейшем в данной партии участия не принимают - хижины строим за ресурс изображенный непосредственно на открытой хижине;, карточки цивилизаций выкладываются все, остальные в запас возле поля на пополнение вместо приобретенных, приобретать карты цивилизаций можно любые открытые на поле за количество ресурсов(кроме еды) указанное выше них на поле. реально при игре вдвоем получаем более 200 очей!, ну и стараемся хапнуть зеленые карты цивилизаций и те которые выгодны конкретно для данной стратегии игры, и не самые дешевые хижины берем, и пашем в поле за еду, и размножаемся, и рубим лес, и вообщем однозначно правильной и победной стратегии не получается, постоянный конфликт и взаимодействие...
Gregor
Новачок
Повідомлень: 2
З нами з: 24 березня 2011 15:46

Re: Stone Age

Повідомлення Gregor »

Ну значит мы всё верно делаем. Только что окончили партию на двоих. У меня -220, у соперника - 204. Действительно кругов много получается, это дажэ при условии того, что в этот раз у меня было всего 4 карты цивилизации с зелёным полем. Скорость игры тоже заметно сократилось. Игра протекает весело и непринуждённо :) Теперь интересно опробовать в компании на 4 человека, азарт совершенно иной) Годная игра!
Аватар користувача
Alibaba
Новачок
Повідомлень: 24
З нами з: 05 листопада 2011 13:38

Re: Stone Age

Повідомлення Alibaba »

азарт, конкуренция, борьба за место под солнцем...
Відповісти

Повернутись до “FAQ”