Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Аватар користувача
siberianhusky
Єврогеймер
Повідомлень: 255
З нами з: 27 квітня 2009 16:18
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення siberianhusky »

Casspir писав:Во второй миссии возникла патовая ситуация.Два выживших десантника раз за разом становятся в дозор в начале двух длинных коридоров,оттягивая свою гибель. Чужие попали под очень удачные броски кубиков и их осталось 5 штук. И вот мой оппонент поднял вопрос о целесообразности атак.Расклад не в пользу чужих и вот вопрос: а должны ли чужие идти в атаку, гибельную для них на 100%? Где написано,что они обязаны всю игру напирать?
Все верно, есть такая проблема, нигде не написано ни что чужие должны самоубиваться ни спейсмарины.
И патовая ситация в этой миссии случается.
Это неоднократно обсуждалось на BGG и предлагались варианты слегка изменить эту миссию.
Например, здесь - три варианта, правда во всех баланс явно слегка смещается в пользу генестилеров.

Но с другой стороны, "по сюжету", а не буквально по условиям победы - задача спейс маринов в этой миссии заблокировать входы, выдержав первую волну генестилеров. Т.е. патовая ситуация - должна быть проигрышна для терминаторов.
Casspir
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 18 вересня 2010 07:24

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення Casspir »

Спасибо, Husky, придется взять какой-нибудь из предложенных "фиксов" зо основу. Вот только как игра,выдержавшя 3 переиздания,может иметь "баги" и разночтения? Очевидно,Game Workshop не хотел перетяжелять правила и миссии количеством "букаф" и вот теперь сплошные FAQи. :cry:
Taran
Єврогеймер
Повідомлень: 354
З нами з: 27 травня 2010 14:17
Звідки: Kyiv

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення Taran »

я бы все же не фиксил, а просто решал в пользу геннокрадов, согласно букве правил.
Аватар користувача
siberianhusky
Єврогеймер
Повідомлень: 255
З нами з: 27 квітня 2009 16:18
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення siberianhusky »

Taran писав:я бы все же не фиксил, а просто решал в пользу геннокрадов, согласно букве правил.
В том то и дело, что это не "согласно букве", а скорее "согласно духу".
"Согласно букве", по условиям победы: патовая ситуация - ничья.

Если же признавать патовую ситуацию победой генестилеров, то закусивший удила спейс марин может просто патовую ситуацию не признавать долго, бродя туда-сюда. Это конечно, не лучшим образом характеризует игрока, но такое бывает : )
Поэтому я бы взял третий фикс, с "таймером": он не дает генестилерам никаких дополнительных сил, убирает возможность патовой сиуации и заставляет маринов атаковать, что опять же в духе сюжета миссии.
Casspir
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 18 вересня 2010 07:24

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення Casspir »

Мы тут порешили запустить в игру Патриарха и посмотреть,что из этого выйдет.
Дело в том ,что конкретно в моем случае десантник с штурмпушкой блокировал собой вход чужих и любое движение в сторону активных действий было таким же самоубийством как и атаки чужих. Конечно, я мог бы саботировать игру и ходить взад-вперед по клетке,но это не fun.
Casspir
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 18 вересня 2010 07:24

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення Casspir »

Господа, вопрос по точности формулировки:миссия 2 . "Игрок генестиллер начинает игру без стартовых меток эха". Можно ли это трактовать как " Игрок генестиллер пропускает первый ход?"
Аватар користувача
RerednaW
Єврогеймер
Повідомлень: 412
З нами з: 05 липня 2009 15:18

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення RerednaW »

Casspir писав:Господа, вопрос по точности формулировки:миссия 2 . "Игрок генестиллер начинает игру без стартовых меток эха". Можно ли это трактовать как " Игрок генестиллер пропускает первый ход?"
нет
Casspir
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 18 вересня 2010 07:24

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення Casspir »

Исчерпывающе. 8)
Тогда как трактовать это условие начала игры генестиллерам?
Аватар користувача
RerednaW
Єврогеймер
Повідомлень: 412
З нами з: 05 липня 2009 15:18

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення RerednaW »

в сетапе не выкладываешь ничего, на первом ходу как обычно спавнишь реинфорсменты
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення abra »

Возник такой вопрос...
Ситуация: десантник с болтером встал в режим дозора, в результате подхода к нему генокрада болтер заклинило (жетон дозора перевернулся и стал жетоном заедания), генокрад в ближнем бою атакует десантника и проигрывает.
По правилам метка дозора (но не метка заедания!) сбрасывается, если десантник проводил какие-либо действия кроме стрельбы и прочищания болтера.
Вернёмся к описанной ситуации. Считается ли жетон дозора, перевёрнутый стороной заедания, всё ещё жетоном дозора и должен ли он сбрасываться после ближнего боя?
Если да, то что мы имеем: следующий подбегающий генокрад может получить ракету за командные очки (при том, что болтер уже заел и не прочищался).
Если нет, то после прочистки десантник снова в режиме дозора.
Хотя лично моё мнение как должно всё проходить (но это больше ИМХО, которое я больше ощущениями игры могу объяснить): после ближнего боя жетон заедания не сбрасывается (десантник не может стрелять даже за командные очки), но после прочистки и переворачивания в режим дозора он тут же сбрасывается, т.к. был ближний бой, но реакцией на следующее действие генокрада может быть стрельба за командные очки.


И ещё одно: ведь командные очки можно тратить на что угодно, если десантник видит, что что-то происходит? Например, можно за 2 очка пятиться назад, стрелять и т.п.? А можно ли разворачиваться, если генокрад атакует тебя сбоку (сзади), чтоб становиться к нему лицом? Это происходит после обмена ударами? Например, при ничьей (когда разворота не происходит как при победе десантника) это имело бы какой-то смысл...
Аватар користувача
siberianhusky
Єврогеймер
Повідомлень: 255
З нами з: 27 квітня 2009 16:18
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення siberianhusky »

abra писав:Возник такой вопрос...
Ситуация: десантник с болтером встал в режим дозора, в результате подхода к нему генокрада болтер заклинило (жетон дозора перевернулся и стал жетоном заедания), генокрад в ближнем бою атакует десантника и проигрывает.
По правилам метка дозора (но не метка заедания!) сбрасывается, если десантник проводил какие-либо действия кроме стрельбы и прочищания болтера.
Вернёмся к описанной ситуации. Считается ли жетон дозора, перевёрнутый стороной заедания, всё ещё жетоном дозора и должен ли он сбрасываться после ближнего боя?
Если да, то что мы имеем: следующий подбегающий генокрад может получить ракету за командные очки (при том, что болтер уже заел и не прочищался).
Если нет, то после прочистки десантник снова в режиме дозора.
Хотя лично моё мнение как должно всё проходить (но это больше ИМХО, которое я больше ощущениями игры могу объяснить): после ближнего боя жетон заедания не сбрасывается (десантник не может стрелять даже за командные очки), но после прочистки и переворачивания в режим дозора он тут же сбрасывается, т.к. был ближний бой, но реакцией на следующее действие генокрада может быть стрельба за командные очки.
Он сбрасывается, независимо от того, какой стороной лежит (overwatch или jam).
С другой стороны, реакцией на следующего пробегающего генокрада ты на следующем ходу можешь опять стать в overwatch за 2CP (правда, потратишь лишний ход, и возможно это не будет иметь смысла)
abra писав:И ещё одно: ведь командные очки можно тратить на что угодно, если десантник видит, что что-то происходит? Например, можно за 2 очка пятиться назад, стрелять и т.п.?
Можно и иногда это хорошее решение - пятясь стрелять за два командных очка.
abra писав: А можно ли разворачиваться, если генокрад атакует тебя сбоку (сзади), чтоб становиться к нему лицом? Это происходит после обмена ударами? Например, при ничьей (когда разворота не происходит как при победе десантника) это имело бы какой-то смысл...
Если он атакует тебя сбоку или сзади, ты его не видишь, поэтому не можешь использовать CP.
Аватар користувача
obidin
Амерітрешер
Повідомлень: 172
З нами з: 07 травня 2010 11:22
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення obidin »

Возник вопрос по игре. Десантник стоит в дозоре, генокрад завершает движение в зоне видимости десантника, соответственно десантник атакует генокрада по правилу дозора. Можно ли под это же движение генокрада используя командные очки произвести ещё одну атаку десантником?
abra
Єврогеймер
Повідомлень: 322
З нами з: 31 березня 2009 11:11

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення abra »

obidin писав:Возник вопрос по игре. Десантник стоит в дозоре, генокрад завершает движение в зоне видимости десантника, соответственно десантник атакует генокрада по правилу дозора. Можно ли под это же движение генокрада используя командные очки произвести ещё одну атаку десантником?
Думаю да, т.к. стрельба в дозоре -- это обязательное действие. Но после произведения выстрела (за поинты) дозор спадёт.
Востаннє редагувалось 14 лютого 2011 11:22 користувачем abra, всього редагувалось 1 раз.
Taran
Єврогеймер
Повідомлень: 354
З нами з: 27 травня 2010 14:17
Звідки: Kyiv

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення Taran »

дозор спадает в конце раунда, когда снимаются все жетоны.
но, думаю это не мешает стрелять за дополнительные очки действий.
Аватар користувача
obidin
Амерітрешер
Повідомлень: 172
З нами з: 07 травня 2010 11:22
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Space Hulk 3rd editionn - вопросы по правилам.

Повідомлення obidin »

Спасибо, я так и думал. Согласно правилам дозор спадает сразу за любые действия кроме ремонта заклинившего оружия.
Відповісти

Повернутись до “FAQ”