Игра престолов: карточная игра

Frequently Asked Question(s) — поширені питання
Відповісти
Аватар користувача
snowbody
Амерітрешер
Повідомлень: 105
З нами з: 16 квітня 2009 16:52
Звідки: Симферополь.Крым.UA
Контактна інформація:

Игра престолов: карточная игра

Повідомлення snowbody »

Карточка игры:
Оригинальное название: A Game of Thrones: The card game
Издатель: Fantasy Flight Games
Локализация: ООО "Смарт"
Тип: Живая Карточная Игра
Количество игроков: 2-4

Ссылки:
Официальный FAQ в формате PDF на английском языке с сайта издателя.
Официальные правила в формате PDF с сайта локализатора.

Перевод раздела FAQ из официального FAQ v1.5
В: Если мой персонаж теряет знак военного вызова посреди военного вызова, перестает ли он принимать участие в вызове?
О: Нет. Как только персонаж начинает участвовать в вызове, он может быть удален из него в результате действия, в котором указано что оно убирает персонажа из вызова, эффекта удаляющего персонажа из игры или в результате изменяющего контроль над ним эффекта. Получение или потеря знаков не влияет на статус зачинщика и защитника персонажа.

В: Что происходит если я получаю контроль над одним из персонажей, участвующих в вызове против меня. Является ли он теперь защитником?
О: Когда бы персонаж ни изменил свой контроль во время вызова, он немедленно перестает принимать в нем участие.

В: Если на моей карте говорится, что-то вроде «Склони Серсею Ланнистер для того, что бы получить эффект» и мой оппонент тоже имеет Серсею Ланнистер в игре, могу ли я использовать способность своей Серсеи Ланнистер, но склонить Серсею Ланнистер оппонента что бы заплатить за эту способность?
О: Нет. Ты можешь оплачивать стоимость только картами под своим контролем.

В: Если на моей карте сказано что-то вроде «Сбрось Одичавшего персонажа чтобы убить ... Ночного Дозора». Могу ли я сбросить любого Одичавшего в игре?
О: Сброс Одичавшего персонажа – это стоимость, следовательно, оплачивать ее можно только картами под своим контролем.

В: Могу ли я сыграть карту с фазой доминирования до того как мы посчитали СИЛ для доминирования и провозгласили власть.
О: Нет. Игроки не имеют возможности выполнять действия до того, как СИЛ доминирования подсчитаны и победитель (или ничья) определены.

В: Если я уничтожил, обнулил или получил контроль над приносящей доход локацией моего оппонента до того как он начал отдавать приказы, получает ли он по-прежнему золото, которое приносила локация?
О: Нет. Приход рассчитывается в начале фазы отдачи приказов каждого «активного игрока», и рассчитывается только текущим «Активным игроком». Любые потерянные локации или локации со сведенными на нет свойствами до того как игрок стал «Активным Игроком» не добавляют прибыли игроку в этом раунде.

В: По-прежнему ли я получаю золото со склоненной локации?
О: Да. Карта приносит доход вне зависимости от того стоит она или склонена.

В: Могу ли я принять решение не брать две карты на фазе «Взятия карт»?
О: Взятие двух карт в фазе взятие карт обязательно. Есть некоторые эффекты которые могут предотвратить взятие двух карт в фазе взятия карт, но если ты можешь взять на этом этапе игры – ты обязан это сделать.

В: Есть ли какая-то разница между перераспределением власти и получением власти?
О: Перемещение власти не предусматривает получение власти. Если какой-либо эффект мешает тебе получить власть для карты твоего Дома, ты не можешь перемещать в игру власть из пула власти и класть ее твою карту Дома. Ты можешь, как правило, перемещать на эту карту Дома власть, которая уже в игре, например, одержав победу в вызове власти.

В: Если эффект позволяет мне взять 3 карты, но я уже взял карту в этой фазе, могу ли я по прежнему отыграть эффект?
О: Т.к. карты берутся по одной, вы можете отыграть эффект и добрать до верхнего предела, после чего необходимо остановится чтобы не произошел перебор.

В: Должен ли я отрабатывать «Ответ:»?
О: Инициирование ответов (определяются по выделенному жирным шрифтом ключевому слову «Ответ:») всегда опционально, и определяется выбором контролирующего карту игрока.

В: Могу ли я игнорировать пассивное свойство, если мне не нравится его эффект?
О: Нет. Пассивные свойства должны быть инициированы, в какие бы игровые ситуации они не запускались.

В: Если я выполнил действие и оппонент пропускает свое, могу ли я принять решение выполнить другое действие?
О: Да. Интервал для действий остается доступным до тех пор, пока все игроки не примут решение пропустить действие.

В: Если я играю «Ответ:» и оппонент пасует, могу ли я сыграть еще один «Ответ:»?
О: Да. Интервал для ответов остается доступным пока все игроки не примут решение пропустить действие.

В: Кто первым получает возможность выполнить действие во время Интервала Действий Игрока?
О: Первый Игрок всегда имеет возможность первым выполнить действие во время Интервала Действий Игрока.

В: Кто первым получает возможность отыграть «Ответ:»?
О: Если это ответ на действие игрока, тогда первым имеет возможность отыгрывать «Ответ:» игрок слева от инициировавшего действие игрока. Затем возможность отыграть «Ответ:» передается по часовой стрелке.
В «Структурном Игровом Интервале» «Первый Игрок» всегда имеет первую возможность ответить. Возможность ответить затем передается по часовой стрелке. Отметьте, что разрешение вызова это структурный игровой интервал, следовательно первый игрок имеет приоритет для ответа несмотря на его статус зачинщика или защитника.

В: Если между защитником и зачинщиком ничья по СИЛ, кто выигрывает в вызове?
О: Если ничего другого не сказано в карте, зачинщик всегда побеждает в ничьей при вызове.

В: Если два игрока при подсчете не склоненных СИЛ получают одинаковые значения, кто побеждает в фазе превосходства?
О: Если при определении превосходства ничья и никакие эффекты карт не перевешивают чашу весов, власть не получает никто.

В: Если эффект карты позволяет пролистать колоду с целью поиска карты определенного типа, но при этом он не просит показать карту другим, как я могу определить что игрок вытянул из своей колоды карту именно нужного типа?
О: В любой момент, когда игрок ищет в своей колоде карту определенного типа, он обязан показать найденную карту, для того чтобы проверить, удовлетворяет ли она условиям.

В: Если один из моих персонажей станет ЦЕЛЬЮ, рассматривается ли он как покинувший игру? Могу ли я отыгрывать другую копию этого персонажа в качестве карты персонажа?
О: Цели не попадают под понятие «в игре». Когда вы играете персонажа, и он стает картой ЦЕЛИ, считается, что он покинул игру. После чего вы можете играть копию или другую версию этого персонажа в качестве карты персонажа.

В: Являются ли протекторы обязательным условием на санкционированных соревнованиях?
О: Протекторы обязательны на санкционированных региональных, национальных, пригласительных и мировых чемпионатов. На локальных соревнованиях кармашки для карт не требуются. Тем ни менее, рекомендуется, чтобы игроки поместили карты в протекторы, т.к. этим они оградят себя от подозрений в краплении или других манипуляциях с картами.

В: Как при вызове власти работает карта «Красное Возмездие» (Red Vengeance, Princes of the Sun F25)?
О: Оппонент, выбранный в качестве цели в вызове власти, перемещает силу со своей карты Дома на карту Дома атакующего игрока. В некоторых случаях, это может означать что один игрок перемещает власть со своей карты Дома на свою же карту Дома.

В: Некоторые ЖКИ карты представляют собой перепечатанные карты времен ККИ. Могут ли ККИ версии этих карт могут быть использованы в ЖКИ событиях?
О: ККИ карты, имеющие идентичные параметры, значки и игровой текст ЖКИ версии, могут быть использованы в ЖКИ событиях. Если же параметры, значки и игровой текст были модифицированы для ЖКИ, оригинальные карты из ККИ не могут быть использованы.

Перевод выполнил sNOwBODY.org.ua специально для сайта DesktopGames.com.ua с учетом названий, принятых в официальной локализации от ООО "Смарт". В скобках приведены примечания переводчика. Все замечания по переводу шлите мне в личку, здесь не флудим.
Відповісти

Повернутись до “FAQ”