Про обмен настолками и жизнь в целом!

Обговорення настільних ігор
Відповісти

Вы бы поменяли некоторые свои настолки на другие?

1. Да, полно настолок, в которые не играю
1
4%
2. Да, несколько можно было бы поменять
13
50%
3. Сложно сказать, все зависит от процесса и людей с кем меняться.
4
15%
4. Нет, это же моя коллекция, я ее годами собирал!
5
19%
5. Нет, это не гигиенично :)
3
12%
 
Всього голосів: 26

shunter
Амерітрешер
Повідомлень: 114
З нами з: 23 березня 2017 16:27
Звідки: Киев

Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення shunter »

Привет ребята. Сейчас задумался над идеей создать портал (веб-сайт), который поможет обмениваться настольными играми. Основная идея в том, что все любители настольных игр, в своей коллекции имеют игры, которые им "не пошли", а также есть список игр, в которые хотелось бы поиграть, но покупать пока не готовы. По сути нужно создать только удобную площадку, где можно было бы искать игры, которые хочешь и выставлять те, которые готов обменять. Все что нашел в интернете, очень сложно сделано, например вот https://boardgamegeek.com/wiki/page/Mat ... Math_Trade#. Процесс обмена, скажем так, заставляет желать лучшего. По-этому интересно было бы провести опрос среди украинских поклонников настолок. Буду очень признателен, если ответите на несколько следующих вопросов:

1) На сколько большая у вас коллекция настолок и сколько среди них тех, в которые вы не играете?

2) Если бы был такой портал, где можно легко обмениваться играми, и вопросы доставки бы решались одним кликом, вы бы пользовались таким?

3) Есть ли тут люди, которым было бы интересно работать над проектами, которые бы развивали индустрию настольных игр в Украине? Пусть даже не конкретно этот продукт, а в принципе, участвовать в развитии рынка, мотивации текущих настолкоманов и привлечении большей аудитории к этой теме?

Спасибо за любые ответы!
Аватар користувача
Vuk
Єврогеймер
Повідомлень: 251
З нами з: 19 серпня 2016 14:39
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення Vuk »

shunter
Амерітрешер
Повідомлень: 114
З нами з: 23 березня 2017 16:27
Звідки: Киев

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення shunter »

Ну "гугл доки" и сбор заявок на форуме это круто, но я больше про реальный сервис\сайт где можно это делать намного удобнее и не какими то итерациями (Обмен 4 или Обмен 6), а на постоянной основе. Отдаленно похожая штука вот есть, но все равно тут немного не то http://abecorn.com/
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення ДюДя »

В принципе, я бы больше голосовал бы за создание определенного пула настолок, которые их хозяева не против дать на поиграть
Это могут быть как и широко распространенные вещи, так и единичные раритеты
Но это должна быть реально закрытая тусовка с инвайтами и рейтингами
foodex
Адепт
Повідомлень: 916
З нами з: 21 вересня 2014 16:47
Звідки: Буча

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення foodex »

1) Большая. Есть такие.
2) Ничего не получится. Пару маттрейдов всё показали, на обмен выносится не секонд хенд, а неиграбельный мусор, в основной своей массе. Я думаю не каждый день народ играет в Плоский Мир, Терра Мистику или Исла Дорада, но почему то в списке их не встречал))
3) Есть. Таких хватает и желания тоже. Давайте идеи. Лично я жду хорошего бумстартера, украинского, классных локализаций. Почему чехи со смешным количеством населения локализуют Людвига, а мы подсасываем где только можно - у них, в Польше, в Раше.
vaka75
Новачок
Повідомлень: 32
З нами з: 22 вересня 2010 22:26

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення vaka75 »

Идея хорошая.
Но есть страх, что на такой площадке мошеннику легче работать, чем на этом форуме где пользователи, в какой-то мере знают друг друга.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення ДюДя »

vaka75 писав:Идея хорошая.
Но есть страх, что на такой площадке мошеннику легче работать, чем на этом форуме где пользователи, в какой-то мере знают друг друга.
Для єтого на закрытых сервисах и есть механика инфойсов. Таким образом, когда за тебя поручились два или три человека, знающих тебя в реале, то вероятность кидалова стремится к нулю. Ибо тебя знают и найдут, да и еще протекторам рейтинг подпортить можно.
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення ДюДя »

shunter писав:Привет ребята. ...

Спасибо за любые ответы!
Ответ по теме:
1) Играю давно и много, но реально не понимаю людей, которые маниакально собирают игры, в которые они не успевают играть. Моя коллекция весьма скромная и состоит только изтого, что "прет" не только меня, но и тех, кто всегда рядом со мной. Таким образом дома у меня то, во что я могу играть с женой, детьми или кумовьями. А еще 100500 солдатиков, ибо это моя одержимость, да и клуб находится недалеко от работы.

2) Сервис обмена настолок мне не очень интересен, по той простой причине, что мне нечего предложить на обмен. А вот если бы создать сервис проката, то я бы им регулярно пользовался бы, чтоб попробовать нашумевшие или свеженькие игрушки без обязательства покупать их. Сам по себе сервис мне видится таким: организатор(ы) вкладывается в определенную коллекцию и стрижет с потребителей капусту за прокат. В качестве залога - депозит или другие настольные игры. Отношения закреплены договором и все такое.

3) Стимулировать рынок стоит только в случае, если конкретно вы собираетесь получать дивиденты с этого. А так меня, как рядового потребителя все устраивает. Есть интернет, есть ибей, граница не закрыта и есть минимальный беспошлинный ввоз - все упирается в наличие свободного времени и денег.
vaka75
Новачок
Повідомлень: 32
З нами з: 22 вересня 2010 22:26

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення vaka75 »

ДюДя писав:
shunter писав:Привет ребята. ...

Спасибо за любые ответы!
Ответ по теме:
А вот если бы создать сервис проката, то я бы им регулярно пользовался бы, чтоб попробовать нашумевшие или свеженькие игрушки без обязательства покупать их. Сам по себе сервис мне видится таким: организатор(ы) вкладывается в определенную коллекцию и стрижет с потребителей капусту за прокат. .
Для Киева таков сервис хорош, для неКиевлян - расточителен из-за доставки(100 - 150 только доставка (туда-назад)).
foodex
Адепт
Повідомлень: 916
З нами з: 21 вересня 2014 16:47
Звідки: Буча

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення foodex »

ДюДя писав: реально не понимаю людей, которые маниакально собирают игры, в которые они не успевают играть.
ДюДя писав: А еще 100500 солдатиков, ибо это моя одержимость
:-D
Мы тоже твоих солдатиков не понимаем.
MoGrimm
Гравець в Монополію
Повідомлень: 65
З нами з: 01 квітня 2015 12:08
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення MoGrimm »

Цікава ідея, а що там з технічної сторони (якщо не секрет)? на базі чогось чи самописне?
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення KinslayeR »

1) Можу здатись нескромним, але найбільше у Львові, а той й Львівській області. Не грав ще ні разу десь менше половини.

2) Навряд. Я не купую іграшок, які мені завідомо не цікаві. А ті рідкісні одиниці, що купив і зовсім не зайшли, уже давно поміняв на матрейдах.

3) Тут багато хто локально старається популяризувати це хоббі в свому місті (клуби, ігротеки, репости в соцмережах, ознайомлення новачків).
Ашур
Гравець в Монополію
Повідомлень: 96
З нами з: 11 листопада 2013 14:35

Re: Про обмен настолками и жизнь в целом!

Повідомлення Ашур »

1) Коллекция Большая И обмениваюсь часто так как имею возможность покупать все,что понравиться по описанию но к сожелению не все заходит на обмен сейчас есть порядка 30 игр
2) Конечно.
3) частично и так этим занимаюсь)))
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”