Cyclades и прочие стратегии

Обговорення настільних ігор
Відповісти
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення Чинджер »

Добрый день. Думал на днях приобрести игру Киклады http://tesera.ru/game/cyclades/ но так получилось, что финансово не вытягиваю в этом месяце. Поэтому перенесу время приобретения на месяц. Возможно её уже не будет к этому времени. Но об этом потом буду думать. Кто играл, скажите насколько сильно велико влияние кубиков в битвах? Можно ли выиграть в игру при помощи карт или перемещением? Ну чем-то, кроме уверенного выбрасывания высоких чисел при бросании кубиков.
У меня удача на броски кубиков феноменальная. Я могу выкинуть 10 раз подряд значения 1-3. Из-за чего, удовольствия от игр, где победа зависит от бросания кубиков, несколько убавляется. Особенно это касается стратегий. Называется, всё спланировал а тут бац, выпало 1, твою атаку отбили, еще и по голове настучали. Ну, мне такое не подходит. Теряется удовольствие от процесса планирования или тактик. Так все тактики атаки не имеют смысла ибо всё равно проиграю. И есть ли интересные стратегии, где можно без кубиков обойтись? Не очень дорогие))
P.S. Игра престолов у друга есть. Small World у меня есть.
Аватар користувача
KinslayeR
Адепт
Повідомлень: 816
З нами з: 05 вересня 2011 15:09
Звідки: Львів

Re: Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення KinslayeR »

Kemet ідеально підходить.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення Чинджер »

KinslayeR писав:Kemet ідеально підходить.
Гра коштує 1850 грн. Дуже висока ціна)
andrew_78
Гравець в Монополію
Повідомлень: 51
З нами з: 25 жовтня 2013 21:20
Звідки: Луцк

Re: Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення andrew_78 »

Runewars, hyperborea.
G0rets
Амерітрешер
Повідомлень: 152
З нами з: 24 січня 2012 13:42
Звідки: Запорожье

Re: Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення G0rets »

В Кикладах влияния кубиков не такое большое, как в др. играх. Во-первых, кубик применяется только в битвах, а к ним можно подготовиться покупкой армии, мифических существ и спец. строений. Во-вторых, значения на кубике не 1-6, а 0-3. Разброс меньше.
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення Чинджер »

G0rets писав:В Кикладах влияния кубиков не такое большое, как в др. играх. Во-первых, кубик применяется только в битвах, а к ним можно подготовиться покупкой армии, мифических существ и спец. строений. Во-вторых, значения на кубике не 1-6, а 0-3. Разброс меньше.
Большое спасибо. Я всё таки приобрел их. Жду, когда игра до меня доберется.
Stierlitz
Гравець в Монополію
Повідомлень: 58
З нами з: 02 грудня 2014 12:51
Звідки: Україна, Новомиргород
Контактна інформація:

Re: Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення Stierlitz »

И как игра, советуете? Какие плюсы?
Чинджер
Єврогеймер
Повідомлень: 423
З нами з: 12 серпня 2016 11:58
Звідки: Полтава
Контактна інформація:

Re: Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення Чинджер »

Stierlitz писав:И как игра, советуете? Какие плюсы?
Только прочитал вопрос)) Если еще актуально, то вот мои впечатления.
Мне игра очень понравилась. Настолько, что приобрел дополнение "Titans" и хочу заполучить "Hades".
На мой взгляд (то что мне нравится), плюсы такие:
1) Быстро осваивается;
2) Интересные игровые механики (в частности торги, это что-то с чем-то);
3) Все стартуют в одинаковых условиях и у всех одинаковые возможности;
4) Есть три основных пути достижения победы (собирать философов, строить города, отнять у оппонента);
5) Кубик незначительно влияет на общий результат победы/поражения;
6) Игрок не может выбыть из игры до завершения.

А вот, то что мне не понравилось.
1) В базе Зевс слишком силен. Его способности балансируются дополнением "Titans" или "Hades" а они все же немало денег стоят.
2) Из фигурок мифических существ используется только Кракен. Остальные или не во-время появляются или в данный момент не эффективны. Думаю, что-то с этим делать, изменить самостоятельно.
3) Цена, хех.

Мы сперва наиграли партий 6 и игра приелась, затем я приобрел "Титанов" и игра уже стала выглядеть невероятно интересной. Потому что появилась новая карта, новый бог, новый путь достижения победы, новые возможности и на каждой карте игра играется по разному. Уже сейчас тяжело прогнозировать действия других игроков, а если "Аида" заполучить, представляю какой будет взрыв мозга.
По поводу самого процесса игры, лучше раскрывается при игре в 4-м или в 5-м. Тогда почти исключаются битвы "толпа на толпу", потому что прижимают с нескольких сторон и о планах соперника начинаешь догадываться, когда он ехидно ухмыляясь делает ставку на Ареса или верхнего бога, если "Пегас" уж на горизонте. Поэтому чаще происходят стычки 2 на 3, 3 на 1. даже 1 на 1, когда особо ничего не потеряешь а вероятность отжать доход имеется.
Отсюда вывод: если брать, то сразу учитывать приобретение дополнения. Но с приобретениями дополнений небольшие трудности. Их тяжело достать и они не дешевые.
Stierlitz
Гравець в Монополію
Повідомлень: 58
З нами з: 02 грудня 2014 12:51
Звідки: Україна, Новомиргород
Контактна інформація:

Re: Cyclades и прочие стратегии

Повідомлення Stierlitz »

Взял по итогу, кстати, Базу + Хадес. Играем частенько. Очень зашло. Даже в дуэльный вариант.
Думаю купить Титанов.
Часто играем втроем, но в Кикладах для меня лучше или вчетвером (еще лучше впятером) или дуэль. На троих слишком много богов каждый ход "закрыто".
С Титанами хочу попробовать хоумрул: шесть богов на троих игроков (каждый ставит на двоих богов как в дуэльных правилах). Как будет работать?
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”