Ужас Аркхема. Ощущения после первой партии.

Обговорення настільних ігор
Відповісти
Velidan
Новачок
Повідомлень: 24
З нами з: 28 травня 2015 21:41

Ужас Аркхема. Ощущения после первой партии.

Повідомлення Velidan »

Доброго вечера всем. Сыграл Ужас Аркхема первый раз (играл один) и хочу поделиться впечатлениями, чтобы помочь определиться с выбором таким же как и я (покупать или нет). Тема в первую очередь ориентирована на тех кто колеблется.

Кому лень читать - Стоит. Игра действительно шедевр и заслуживает быть на полках у всех кто знает, что есть еще игры кроме монополии и любит долгие партии, а также тем кто любит красивые вещи (как я :) ). Жаль, что дорогая, но оно того стоит, это не колонизаторы или каркассон (хотя это также хорошие игры для своей аудитории. Каждому свое).

А теперь более детально.

Во первых я думал около года, купить или нет :) Много читал на форумах много разных отзывах о "запоротой механике", "кубикометании", "чрезвычайно сложных правилах и непоняток" и еще много других. Переживал, что все окажется правдой и игра не понравится. Смотрел в сторону Элдрич хорор и Знак Древних, но решил, что там слишком все просто и только хардкор (как показывает практика в простые игры не хочется играть, в чуть более сложные- наоборот).
Все сомнения развеялось после первой партии.

Правила.
Правила очень простые и понятные (за исключением нескольких мелочей, но это моя невнимательность была, так как позже нашел в правилах об этих мометах). Андроид нетраннер на несколько порядков сложнее (или же Борьба за Галактику, хотя она полегче нетраннера будет).
Одним словом правила нужно прочитать перед игрой вдумчиво, и в процессе почитывать и все. Все очень детально описано с понятными примерами.

Запоротая механика.
Не знаю, не увидел запоротой механики. Все очень здорово и логично. Порталы открываются, монстры выходят, сыщики запечатывают. Порталы и монстры достаточно быстро появляются вначале (потому что еще ничего не открыто и т.д.) это как завязка к фильму, ну а сыщикам надо время это все расхлебывать. Если бы все было бы "раз раз и закрыл" смысл в игре бы потерялся.

Кубикометание
Как по мне это вообще один из самых замечательных тех. моментов игры. Все очень логично. Увидел тварь из другого мира (реально, а выдержат ли мозги? Если это увидит невротичка, которая начинает орать от крысы? А что если это увидит мужик, который паталогоанатомом работает или пожарником?). Бой \ скрыться \ отступить и прочее. Заклинания, которые требуют чрезвычайного напряжения от читателя (логично - ненормальная сила нуждается в жертвах. Это не пальнуть с кольта, а изменять ткань реальности своими мозгами :) ). Как эти все проверки реализовать в настолке...конечно же кубиками :) и эти все уровни сложностей \ модификаторы это просто идеальное решение. А штуки с обмороком \ другими мирами \ сумасшедствием \арестом \ уровнем ужаса и уездом жителей просто сказка

Игра очень очень атмосферная. Жаль, что худ. текст не на всех монстрах. У каждого сыщика своя история (первый раз играл за бомжа :) ) бомж с собакой (логично ведь. Бомжара, друг псина - дворняга. 1 доллар всего в наличке). Появляется в порту (приплыл в Аркхеэм на каком-то корабле в трюме нелегалом). Красота.

Мобы лазают случайным образом, что не может не радовать. Правильные продуманные локации со своими особенностями. Правильная реализация "летающих" монстров и "помощников".

Играл против Игга одним персонажем, в результате проиграл но все равно было просто замечательно (хотя на фоне шел "Мастер Шеф") в игры настолько захватывающая и крутая атмосфера, что я реально не замечал ничего кроме неё=)).
Сейчас это моя лучшая игра в коллекции =) Единственная красуется на полке ( места мало и единственное отдал ей).

П.С. Небольшой совет. Покупать рекомендую либо новую либо "почти новую" как повезло приобрести мне. Открывание коробки с новыми элементами (аккуратными, чистыми, новым полем и новёхонькой коробочкой, а также запах буклета с правилами ни с чем не сравнится. + Коробка очень красивая, когда новая).
ПНП хорошая альтернатива (у меня почти все игры ПНП, так как я жмот и мне впадло много денег выкидывать на игру :)) Сделаны людьми которые любят свое дело и действительно очень красивые. Но все же это не новая игра с коробкой, новым запахом и т.д.). Самые хорошие игры стоят того, чтобы их купили фабричными :) ).

Ну вот. Надеюсь мой пост поможет какому-то сомневающемуся человек :) А даже если Вас и не попрет то Вы всегда сможете её продать, такие игры не задерживаются долго, если выставлены на продажу.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”