Stone Age - брать ли?

Обговорення настільних ігор
Відповісти
Ivanovo4ka
Амерітрешер
Повідомлень: 114
З нами з: 12 травня 2016 12:52

Stone Age - брать ли?

Повідомлення Ivanovo4ka »

Прошу вашего совета)
С мужем увлекаемся настолками не так давно - около года. В коллекции немного игр, но все любимые - Агрикола, Замки Бургундии, Сантьяго-де-Куба, Робинзон Крузо и Цолькин. Столкнулись с тем, что иногда после работы хочется разложить что-то не сильное мозголомное. Выбор пал на Каменный век. Но есть опасения, что на двоих будет не столь интересна. Что скажете по этому поводу? И не будет ли игра ну до скуки простой, "детской", закинутой на полку через пару партий?
foodex
Адепт
Повідомлень: 916
З нами з: 21 вересня 2014 16:47
Звідки: Буча

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення foodex »

На двоих играется нормально и в меру быстро. Игра отличная. Часто играю в неё в онлайн, сыграл более тысячи партий)) Пока не надоела.
Аватар користувача
filtus
Амерітрешер
Повідомлень: 167
З нами з: 27 березня 2010 18:30
Контактна інформація:

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення filtus »

на двоих хороша, но есть и более интересные дуэльки, и менее дорогие.
foodex
Адепт
Повідомлень: 916
З нами з: 21 вересня 2014 16:47
Звідки: Буча

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення foodex »

Дуэльки не расширяются на 3-4 игрока, а Каменный Век может. Из не сильно мозголомного я бы в принципе 7 чудес искал, дуель естественно.
Yokozuna
Новачок
Повідомлень: 32
З нами з: 05 грудня 2015 01:13

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення Yokozuna »

Stone Age прекрасно играется на двоих. Для любителей "извращений" могу посоветовать взять под командование по 2 племени каждому. Сможете за одну игру апробировать больше стратегий плюс игра раскроется в новом свете.
Пробовали так играть в некоторые игры дома, отлично заходят. :twisted:
Metuk
Адепт
Повідомлень: 931
З нами з: 10 листопада 2014 12:18
Звідки: Тернопіль

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення Metuk »

Мені дуже сподобалась. На 2 - то маст хев) 40 партій за тиждень)) 10 в настолку, 30 в онлайн версію.
Taran
Єврогеймер
Повідомлень: 354
З нами з: 27 травня 2010 14:17
Звідки: Kyiv

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення Taran »

После тех игр что у вас есть это будет понижение планки - игра хорошая, но она для начинающих, и для людей которые играют в агриколу и замки бургундии она покажется простоватой.
atwiny
Новачок
Повідомлень: 17
З нами з: 15 листопада 2011 12:23

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення atwiny »

Taran писав:После тех игр что у вас есть это будет понижение планки - игра хорошая, но она для начинающих, и для людей которые играют в агриколу и замки бургундии она покажется простоватой.
Також розділяю цю думку.
Можете спробувати Village та Race For The Galaxy, 7 Wonders Duel.
Metuk
Адепт
Повідомлень: 931
З нами з: 10 листопада 2014 12:18
Звідки: Тернопіль

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення Metuk »

Taran писав:После тех игр что у вас есть это будет понижение планки - игра хорошая, но она для начинающих, и для людей которые играют в агриколу и замки бургундии она покажется простоватой.
Абсолютно не згідний. Я грав І Екліпс, і Твайнлайт ( партії тривали і по 7-8 год). А з Кам'яним віком познайомився недавно, і дуже сподобалась гра, і я б не сказав що вона для початківців.( по правилах - так, вони легкі, а от по стратегіях здобування очків - ні). І не вважаю , що це зниження планки
Taran
Єврогеймер
Повідомлень: 354
З нами з: 27 травня 2010 14:17
Звідки: Kyiv

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення Taran »

Я в Stone Age могу играть только если новичков знакомлю с играми, после Агриколы я в нее для себя играть не сяду - скучно. Мнений разных много. Поэтому, лучшим вариантом будет - сначала попробовать в нее поиграть, а потом уже решать покупать или нет. В крайнем случае - почитать правила, посмотреть летсплеи или обзоры, часто можно понять понравится ли игра просто прочитав правила (у меня во всяком случае так).
Аватар користувача
ДюДя
Адепт
Повідомлень: 918
З нами з: 05 квітня 2009 12:02
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення ДюДя »

Taran писав:После тех игр что у вас есть это будет понижение планки - игра хорошая, но она для начинающих, и для людей которые играют в агриколу и замки бургундии она покажется простоватой.
Так вроде ж, топикстартер и смотрит на Каменный Век, как на лайтовую игру, когда не хочется напрягаться или не особо много времени.
По себе могу сказать, что при всей любви к многоплановым настолкам или варгеймам, иногда просто хочется пошлепать картами, подвигать миньки или покидать кубы без особого напряга. И вот, на смену Эклипсу и Сумеречной борьбе выходит Блю Мун, вместо Инфинити или Малифо руки тянутся в Саге и Икс-Вингу. А еще в семье бывают дети, родственники и множество других причин, когда хардкорная игра будет неуместной.

А к Вашему совету по поводу почитать правила//отзывы или постмотреть летсплеи я бы добавил, что в Каменный Век, как и некоторые другие настолки, можно совершенно бесплатно поиграть в он-лайне, благо ресурсов предостаточно.
foodex
Адепт
Повідомлень: 916
З нами з: 21 вересня 2014 16:47
Звідки: Буча

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення foodex »

У Каменного Века проблема одна - рандом. Вроде и евроигра, а рандом на рандоме. Зачастую результат мало зависит от скила при равнозначных уровнях игроков.
Taran
Єврогеймер
Повідомлень: 354
З нами з: 27 травня 2010 14:17
Звідки: Kyiv

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення Taran »

foodex писав:У Каменного Века проблема одна - рандом. Вроде и евроигра, а рандом на рандоме. Зачастую результат мало зависит от скила при равнозначных уровнях игроков.
+++
Agent
Новачок
Повідомлень: 38
З нами з: 05 січня 2016 01:07
Звідки: Краков
Контактна інформація:

Re: Stone Age - брать ли?

Повідомлення Agent »

foodex писав:У Каменного Века проблема одна - рандом. Вроде и евроигра, а рандом на рандоме. Зачастую результат мало зависит от скила при равнозначных уровнях игроков.
Сантьяго-де-Куба, Замки Бургундии тоже как бы рендомятся не слабо...

Выскажу своё мнение. Каменный век купил первым 3 года назад. И ни разу до сих пор об этом не пожалел.

Игра отличается следующим:
1) хорошо заходит в любой компании, так как все элементы "настоящие" - золото выглядит как слиток, дерево, как бревно и т.д., а все процессы вполне логичные. Это действительно симулятор управления племенем и это подкупает.

2) игра реиграбельная. При игре вдвоём превращается в дуэль, раскрывается при игре вчетвером, но тут уж на вкус и цвет. Предпочитаем играть вчетвером, чтобы было взаимодействие между всеми игроками, иначе разница в очках и развитии может быть заметно между двумя игроками в середине партии.

3) легка в освоении и для любого возраста. Нужно только знать таблицу умножения.

4) карты под лён. Износоустойчивые.

Ещё не было никого, кому бы игра не зашла, а играли в неё человек 20.

С женой чаще режемся в 7 чудес: дуэль, так как за 3 года немного изменились вкусы, но каменный век у нас на полке для неприкасаемых и в особом почёте.
Відповісти

Повернутись до “Загальний форум по настільним іграм”