Предпочтительный язык настолок

На каком языке настолки вы предпочитаете?

На английском
18
27%
На русском
30
45%
На украинском
10
15%
на другом
1
1%
все равно
8
12%
 
Всього голосів: 67

Аватар користувача
molfar
Амерітрешер
Повідомлень: 109
З нами з: 27 серпня 2009 14:14
Звідки: Украина, Ивано-Франковск
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення molfar »

мде а мне бы было "соромно" кацапами славян называть... Кацапы это что, простите, от еврейской фамилии Кац?;)
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення dj_doom »

Адмірал писав:
molfar писав:мде а мне бы было "соромно" кацапами славян называть... Кацапы это что, простите, от еврейской фамилии Кац?;)
от вийди на вулицю Франика і запитай від якого слова - багато цікавого розкажуть 8)
а взагалі розводити тут холівар мені найменше хочеться - я просто реально ох..їв з тих результатів.
в связи с отсутствием у нас в стране локализаторов настольных игр (я даже не говорю про уровень Смарта), то результат голосования вполне ожидаем..
так что тут все в твоих руках в плане развития локализаций игр на национальном языке, было бы желание заниматься этим делом..
Аватар користувача
molfar
Амерітрешер
Повідомлень: 109
З нами з: 27 серпня 2009 14:14
Звідки: Украина, Ивано-Франковск
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення molfar »

dj_doom писав:
Адмірал писав:
molfar писав:мде а мне бы было "соромно" кацапами славян называть... Кацапы это что, простите, от еврейской фамилии Кац?;)
от вийди на вулицю Франика і запитай від якого слова - багато цікавого розкажуть 8)
а взагалі розводити тут холівар мені найменше хочеться - я просто реально ох..їв з тих результатів.
в связи с отсутствием у нас в стране локализаторов настольных игр (я даже не говорю про уровень Смарта), то результат голосования вполне ожидаем..
так что тут все в твоих руках в плане развития локализаций игр на национальном языке, было бы желание заниматься этим делом..
все так, но оять же, результат этого небольшого опроса в некой мере показывает как такие игры будут покупать. Имхо :meowth:
и да, Адмирал, Франковск достаточно культурный город, здесь не роняют подобных слов в сторону русскоязычных.
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення dj_doom »

molfar писав: все так, но оять же, результат этого небольшого опроса в некой мере показывает как такие игры будут покупать. Имхо :meowth:
имхо, но не совсем показывает... потому как никто не знаком с локализациями хороших игр на украинском языке...
ну а т.к. народ такое даже представить не может, то и голосует за другой известный ему язык, на котором есть примеры большого количества известных и популярных игр..
Аватар користувача
molfar
Амерітрешер
Повідомлень: 109
З нами з: 27 серпня 2009 14:14
Звідки: Украина, Ивано-Франковск
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення molfar »

да, вполне возможно, эт железный факт. Но следует взять так же в расчет популярность настольных игр в Украине, которое, к сожалению хромает. Будут ли окупатся тиражи? Плюс мне как то сложно представить эти новомодные "украинские" слова типа "автивкы", "гвынтокрылы" и прочие "трясци твойий матери" на игровых карточках и полях. А пресса и масс-медиа почемуто оч любят употреблять именно подобные термины. Никого не хочу оскорбить, но это просто ржачно. совсем другое дело, когда к даному вопросу подойдут не политизированые профаны, а действительно профи. Возмите тот же сериал "Альф"...очень сочно и грамотно перевели и озвучили, я никогда даже не думал просматривать это все на русском.
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення dj_doom »

Адмірал писав: Первинним має бути бажання людей отримувати продукт в зручному форматі, а компанії, які собі не вороги, миттєво зроблять висновки. Але як нема бажання, то ...
так подтверди свое желание делом.. )) возьми две-три популярных настолки, к которым нет на русский перевода правил, да переведи на украинский, выложи на форум, на БГГ.. и популяризация украинского будет и люди, с трудностями в английском, спасибо скажут, за возможность поиграть такую игру..
Аватар користувача
Konstantin
Новачок
Повідомлень: 38
З нами з: 23 червня 2009 10:01

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення Konstantin »

Адмірал писав: українська мова дуже "атмосферна", значно "придатніша" для ігор ніж суха англійська чи кострубата російська
От якраз "суха англійська" для ігор підходить якнайкраще завдяки своїй лаконічності та чіткості тверджень.
Щодо росіської - згоден :twisted: "Війну та мир" на ній писати, а не тексти для карток)
Отже, записуюсь в ряди "пріспэшніков НАТО".
Аватар користувача
molfar
Амерітрешер
Повідомлень: 109
З нами з: 27 серпня 2009 14:14
Звідки: Украина, Ивано-Франковск
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення molfar »

dj_doom+1!
Да и вправду, если вдруг появится хорошая игра на украинском, которой еще нету на русском, я поиграю в нее с большим удовольствием чем на том же английском или немецком, так как уже гораздо ближе к телу:)
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення dj_doom »

Адмірал писав: час, час і ще раз час :(
його-то і немає
ну у меня тоже времени не было, да и нет, ибо работа, семья.. но перевел правила интересующих меня игр (Талува, Рунебаунд большие допы и т.п.) - судя по скачиванию - люди пользуются..
не зря пословица есть - "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины"..
Адмірал писав: а взагалі я вважаю що кожен має робити свою роботу, а то прямо натуральне господарство виходить - "хочеш - зроби і тішся"
т.е. про "популяризацию на украинском" ты только разговоры разговаривал, вместо практических дел.. ок, понял, больше вопросов нет..
Аватар користувача
dj_doom
Адепт
Повідомлень: 750
З нами з: 22 червня 2009 11:24
Звідки: Киев/Бровары
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення dj_doom »

Адмірал писав:
dj_doom писав: т.е. про "популяризацию на украинском" ты только разговоры разговаривал, вместо практических дел.. ок, понял, больше вопросов нет..
я тобі наведу простенький приклад
заходиш ти в магазин і купуєш кефір тм ААА, приходиш додому - не те
питання шо ти зробиш - відкриєш вдома цех, чи просто іншого разу купиш продукт тм БББ?
я вибираю другий варіант

тільки у випадку з іграми його не існує :(
я тебе не предложил наладить фабричный выпуск локализаций, читай внимательно мой пост...
если сложно понять, что я написал, объясню на пальцах:
я тебе предложил, в рамках твоей пропаганды, показать, что тебя действительно волнует проблема отсутствия украиноязычных игр, и перевести, хотя бы (я уж не говорю о картах каких-либо) правила к какой-нить хорошей игре, а не бросаться одними лозунгами "мол, почему на украинском нет"..
если посмотришь, к примеру, сюда - http://www.boardgamegeek.com/geeklist/41958/ то увидишь, что очень много (наверное процентов эдак 80-90) русскоязычных материалов сделано энтузиастами, а не локализаторами...

ну а пока что я увидел только "почему нет на украинском!!! пусть кто-то сделает что-то!!! я как бы поддерживаю, но ток словами!!! но зато слов я могу много сказать!!"

в общем, я с сией темы устраняюсь.. все равно без желания самого человека что-то сделать полезное для других, а не только для себя, ничего путного не выйдет..

З.Ы. Вот кстати как пример - monkey и его ПнП - http://printgame.blogspot.com/ . Человек, кто не по форумам ля-ля разводит, а занимается действительно продвижением украинского языка в настолки, показываю потом людям не словесные измышления, а вполне материальные вещи.. Взять его Пандемию, Сан-Хуан на украинском и т.п...
Аватар користувача
Шаннар
Єврогеймер
Повідомлень: 371
З нами з: 20 березня 2009 11:25
Звідки: Lviv (ex-Kiev)
Контактна інформація:

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення Шаннар »

Адмірал писав:Йопсєль-мопсєль, в Україні шо в настолки одні кацапи грають?
Просто українською ігор всього-нічого, та й опитування зроблено не кращим чином.

І якщо якийсь бренд-менеджер буде його результатам довіряти — це, звичайно, прикро, але дурість невиліковна і тут мало чим завдячити можливо, як на мене.

А вихід вже показали: не бідкатись, а робити гарні і цікаві переклади.

«Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.» (Доктор Йозеф Геббельс).
Holiko
Новачок
Повідомлень: 46
З нами з: 06 липня 2010 21:20

Re: Предпочтительный язык настолок

Повідомлення Holiko »

Главное - атмосфера и удовольствие от игры, а не язык! Мне вот все равно украинский или русский (Только не монгольский ;). Но голосую я за русский, так как он мне ближе. Прости меня, мать Украина :)
Відповісти

Повернутись до “Пропозиції”